Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Рабочие и сумасшедшие проголосуют за Путина тайно

 
Рабочие и сумасшедшие проголосуют за Путина тайно

(21.02.2012)
В Петербурге завершена установка веб-камер на избирательных участках. Видеорегистраторами оснащены почти все места для голосования - кроме передвижных и расположенных на режимных объектах. Между тем, именно на закрытых участках наиболее единодушно голосуют за кандидатов от власти. Не исключено, что на заводах и в СИЗО Владимир Путин получит более 90% голосов.

Программно-аппаратные комплексы для наблюдения за президентскими выборами установлены на всех открытых участках для голосования в Петербурге и Ленинградской области (около 2700). Это устройство состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера, с помощью которых в день голосования будет вестись трансляция на сайте www.webvybory2012.ru.

На участках одна камера направляется на урны для голосования, а вторая – на место работы со списками избирателей и выдачи бюллетеней, где после окончания голосования будет проводиться подсчет голосов. Камеры не должны снимать места для заполнения бюллетеней, чтобы не нарушать тайну голосования.

Установкой оборудования занимается ОАО "Ростелеком". Как сообщает пресс-служба компании, более 70% комплексов уже подключены, испытания пройдут 25 февраля. Северная столица опережает другие регионы: пока в России веб-камерами оснащены лишь около двух третей участковых избиркомов. Система видеонаблюдения охватит более 90 тысяч УИКов, а смотреть трансляцию смогут 25 млн пользователей. Правда, для этого на сайте нужно будет зарегистрироваться. Регистрация открыта с 3 февраля.

Идея установки видеокамер принадлежит премьер-министру и кандидату в президенты РФ Владимиру Путин. Именно он дал Центризбиркому и Министерству связи РФ соответствующее поручение, а технические вопросы регламентируются постановлением ЦИК.

Интересно, что видеозапись, согласно этому документу, предусмотрена на всех участках, кроме передвижных и закрытых, которые находятся в больницах, на судах, в воинских частях, следственных изоляторах и других режимных объектах. К закрытым участкам де-факто относятся и участки, создаваемые на предприятиях - войти на них наблюдателям невозможно.

Причина подобного исключения не совсем понятна. Видимо, сочиняя постановление, ЦИК опасался, что через видеокамеры можно будет увидеть какие-то страшные государственные тайны или лица подследственных. Но, возможно, причина в другом: на закрытых избирательных участках избиратели по странному стечению обстоятельств отличаются большой любовью к кандидатам от власти.

На прошедших 4 декабря парламентских выборах в УИК №561, расположенном на территории Рыбообрабатывающего комбината в Угольной гавани, "Единая Россия" получила 100% голосов. На участке №1855 в Морском порту - около 90%, в УИКах №№ 1852 и 1853 на Кировском заводе – более 90%. На эти участки так и не смогли проникнуть наблюдатели от оппозиции, им объясняли, что вход на территорию завода - только по пропускам.

За партию власти проголосовали более 80% пациентов и сотрудников психиатрической больницы имени Скворцова-Степанова (участок №1555) и свыше 60% узников "Крестов" (УИКи №№ 481, 482, 483).

По словам заместителя председателя Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии Дмитрия Краснянского, пока точно не известно, сколько закрытых УИКов будет в Петербурге 4 марта. Они создаются по заявкам руководителей учреждений, и окончательные данные появятся только дня за три до выборов. Успеют ли на них поставить камеры - большой вопрос. И захотят ли. По словам Краснянского, это будет зависеть "от доброй воли" руководителей.

"Нет никаких разумных объяснений, почему эти веб-камеры не могут ставиться на закрытых участках, - считает политолог Владимир Васильев. - Там нет никаких секретных документов, а возможности для фальсификации есть. А если есть, значит, их будут использовать".

В то же время камеры на "обычных" участках тоже не являются гарантией от подтасовок. Так, на парламентских выборах председатели избиркомов зачастую вводили в государственную автоматизированную систему "Выборы" не те данные, которые были получены при подсчете голосов, завышая проценты "нужных" кандидатов. "После окончания голосования у избирательных комиссий есть масса возможностей для фальсификации результатов", - убежден Васильев.
2012ФедеральныеСанкт-Петербург



21.02.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Neva24 Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: