Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы становятся технологичными: На участках к комплексам для электронного голосования добавится видеонаблюдение

 
Выборы становятся технологичными: На участках к комплексам для электронного голосования добавится видеонаблюдение

(21.02.2012)
Десять из них созданы в местах временного пребывания избирателей (девять в больницах и один - в следственном изоляторе Йошкар-Олы). Списки избирательных участков уже размещены на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл www.mari-el.izbirkom.ru/.

Если по какой-либо причине вы не можете проголосовать на своем избирательном участке, до 3 марта есть возможность получить открепительное удостоверение. Центризбирком республики получил 30000 открепительных удостоверений. 28500 доставлены в территориальные избирательные комиссии. Также в день выборов в Йошкар-Оле и Волжске будет работать специальный транспорт. Он поможет добраться до участков людям, которые по состоянию здоровья не могут это сделать самостоятельно.

На декабрьских выборах некоторые мариэльцы впервые проголосовали не привычным способом – ставя галочку в бюллетене и опуская его в урну – а с помощью комплекса для электронного голосования. Предполагалось, что к президентским выборам КЭГами будут оборудованы 90 избирательных участков республики, однако их число не изменилось. Комплексы будут установлены на тех же участках, что и три месяца назад: 15 - в Йошкар-Оле, 14 - в районах. Как и на выборах 4 декабря, прежде чем отдать свой голос, избиратели смогут «порепетировать»: у входа на участок будет установлен «тренировочный» комплекс для электронного голосования. Помогут разобраться и специальные памятки. Впрочем, в электронном голосовании нет ничего сложного или страшного. Если же по какой-либо причине вы все же категорически не желаете отказываться от привычного способа голосования, у вас есть возможность получить в своей участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение и проголосовать на другом участке.

На 540 участках будет вестись видеонаблюдение. По словам председателя республиканского ЦИКа Николая Клементьева, на каждом участке будут работать две веб-камеры. Одна покажет общую картинку, другая будет направлена непосредственно на урну для голосования, а после его окончания ее установят напротив столов, за которыми продолжат работу члены участковой избирательной комиссии. На большинстве участков камеры будут работать в режиме записи, но на 16 из них процесс голосования можно будет наблюдать в Интернете. Для этого необходимо до 3 марта зарегистрироваться на сайте www.webvybory2012.ru.

С 15 января возобновила работу телефонная «горячая линия» связи с избирателями по выборам Президента Российской Федерации. По опыту прошедших федеральных выборов очевидно, что такой способ взаимодействия с избирателями необходим. Получить консультации по вопросам, связанным с организацией и проведением избирательной кампании, можно, позвонив по телефону 56-56-03. Телефон «горячей» линии работает ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 17 часов.
2012ФедеральныеМарий Эл



21.02.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Новости региональных избиркомов, Марий Эл
Source: Йошкар-Ола
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: