Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Навальный обнародовал свою экономическую программу

 
Навальный обнародовал свою экономическую программу

(1.03.2012)
Газета "Ведомости" в статье «Стратегия развития: Не врать и не воровать» (№ 37, от 1 марта) опубликовала программу Алексея Навального, основателя проекта "Роспил".

"Борьба с коррупцией и есть моя экономическая программа. Содержательная и реалистичная. Лозунг «Не врать и не воровать» — не риторическое восклицание, а суть политических преобразований", пишет Навальный, отвечая на частый вопрос, обращенный к оппозиционерам «Ну ладно, с коррупцией понятно… а в чем ваша экономическая программа?»

По его словам, "борьба с коррупцией — главная и фактически единственная структурная реформа, которую можно начинать хоть завтра и которая является ключевым условием для старта других реформ. Для этой реформы не нужно ничего, кроме политической воли. Она не требует больших денег. Она популярна у населения. Это та сфера, где 20% усилий принесут 80% результата".

Честное государство, по его мнению, "проложит дорогу для решения остальных основных проблем России — и социальных, и экономических, и проблем безопасности".

"Сколько бы Кремль ни предлагал стостраничных программ структурных реформ, ни одна из них не будет реализована по причине того, что вся система власти искривлена беззаконием и коррупцией", считает оппозиционер.

Слагаемых успеха борьбы с коррупцией, по мнению Навального, всего 5: полный общественный консенсус, создание малозатратных антикоррупционных органов в дополнение к "Роспилу", изучение опыта других стран от Италии и Грузии до Сингапура и Гонконга, принцип прозрачности, обратной связи и общественного контроля, а также отсутствие неприкасаемых на любых уровнях власти и неотвратимость наказания.

"Сейчас все усилия корпорации жуликов и воров, находящихся у власти, направлены на извлечение ресурсного дохода и личного обогащения. Но страна при этом не развивается. Это и есть «ресурсное проклятие»: властной элите — ресурсы, остальным гражданам — проклятие", пишет Навальный. «Не врать и не воровать» — рациональный и прагматический выбор, это кратчайший путь к национальному успеху".
2012ФедеральныеФедеральный уровень



1.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Программы и программные заявления, Общественные организации
Source: Москва
Полит.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: