«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кто первый за прямые выборы мэра? Вернется ли всенародное голосование?

 
Кто первый за прямые выборы мэра? Вернется ли всенародное голосование?

(1.03.2012)
В публичном пространстве Нижнего Новгорода возник и уже обсуждается вопрос о прямых выборах мэра. Точнее, о возвращении всенародного голосования. Политологи только расходятся во мнениях, кто из двух градоначальников первым поставит его в повестку.

Пробный шар, вброшенный рядом политологов, совпал с приездом в Нижний Новгород на прошлой неделе Бориса Немцова с соратниками от оппозиции, только что пообщавшимися с Президентом РФ. По их словам, Дмитрий Медведев обещал еще до мая провести изменения в российской политической платформе.

Тему возращения «всенародного голосования в регионы» спровоцировали, конечно, первые лица государства, признав, что надо дать народу возможность поизбирать губернаторов. Но при наличии президентского фильтра.

- Если раньше существовал некий общественный договор по назначениям глав субъектов сверху (Президентом), и люди с этим согласились, то теперь в обществе возник запрос на выборность, - красиво обосновывает социолог Александр Прудник. - Но вряд ли власть добровольно отдаст полномочия, только под давлением общества. Закон о выборности губернаторов появится - если не завтра, то в ближайшее время. Власть же не захочет идти на конфронтацию с обществом.

Политический обозреватель Валентина Бузмакова уверена, что все равно «все будет решать Президент и Москва», поскольку фильтр для губернаторов останется.

А вот возращению Нижнего Новгорода к прямым выборам мэра, в общем, ничего не мешает (поскольку федеральный закон предусматривает как всенародное голосование, так и выборы главы города из числа депутатов и контракт с главой администрации).

- Мне интересно, кто из нижегородских градоначальников первым скажет: “Я готов ко всенародным выборам“? Кто накачал больше мышц? - бросает вызов Валентина Петровна. - Кто первый поддержит идею?

- Двухголовая система руководства городом себя не оправдала, - передает тренды из московских кабинетов политолог Евгений Семенов и предполагает, что как у О. Кондрашова, так и у О. Сорокина, есть инструменты по возвращению прямых выборов мэра Нижнего Новгорода.

По мнению Бузмаковой, политическая ситуация в областном центре серьезно накаляется. Если у мэра Дзержинска, который избирался напрямую и сегодня подвергается всяческим нападкам, всегда есть возможность напрямую обратиться к народу, то у назначенного Олега Кондрашова, у избранного “кучкой людей“ Олега Сорокина такого запаса прочности нет, считает Бузмакова.

- И вы посмотрите, - говорит политический обозреватель, - у бывшего мэра Нижнего Вадима Булавинова сохраняется достаточно высокий рейтинг.

Однако если бы выборы губернатора Нижегородской области были назначены на завтра, то избрали бы Валерия Шанцева, соглашаются все участники обсуждения.

Сергей Кочеров допускает, что вопрос о главе региона может возникнуть и до истечения срока контракта Валерия Шанцева:

- Возможно, клапаны откроют раньше, в 2013 году. Вдруг руководство страны решит обновить глав субъектов, и тогда интересно, кто будет его оппонентом, - задается вопросом Кочеров.

Присутствующие сразу набросали - лучше сказать, наскребли - пятерку самых известных фамилий: как-то Сергей Кириенко, Роман Антонов, Юрий Сентюрин, вспомнили даже Андрея Климентьева, и, конечно, Бориса Немцова.

Немцов согласен рассмотреть вопрос об участии в выборах губернатора Нижегородской области. Но если не будет "президентского фильтра", оговорился, отвечая на наш вопрос, Борис Ефимович. "Фильтром" в законопроекте о выборах глав субъектов от партий станут консультации с Президентом РФ.

- Ну, представьте, предположим, Путин стал Президентом. Как вы представляете мои консультации с ним на тему моего участия в выборах губернатора? Приду к нему со своими докладами "Путин. Итоги", "Путин. Коррупция" и скажу: "Согласовывайте", - смеется Немцов. - Это никуда не годится. Формат не прописан. Это значит, что до выборов губернаторов будут допущены только лояльные Путину люди. И кстати, это будет проблемой для партии власти.

Возвращение прямых выборов глав регионов обсуждалось на встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с представителями внесистемной оппозиции.

- У нас была по этому поводу консультация с Президентом. Он просил поддержки своего законопроекта о выборах губернаторов. Я сказал, что мы категорически против фильтров, - добавил Немцов.
2012МестныеНижегородская область



1.03.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
Source: Нижний Новгород
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: