Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Аналитики оценили «три короба» кандидатов в президенты. Миронов и Зюганов дали россиянам самые щедрые обещания

 
Аналитики оценили «три короба» кандидатов в президенты. Миронов и Зюганов дали россиянам самые щедрые обещания

(2.03.2012)
В ближайшее воскресенье, 4 марта, состоятся выборы главы государства, на которых граждане смогут проголосовать за одного из пяти официально зарегистрированных ЦИК кандидатов. Каждый из них в ходе теледебатов, агитации, а также публикации предвыборных статей давал россиянам обещания, касающиеся различных сфер жизни общества, однако основной упор политиками делался все-таки на социальную сферу. Аналитики российской аудиторско-консалтинговой компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ФБК) решили подсчитать, насколько дорого обойдутся избирателям обещания кандидатов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как отмечают специалисты аудиторской компании, затраты оценивались на срок до 2018 года (то есть на один шестилетний президентский срок). К тому же оценка расходов является приблизительной, так как некоторые обещания не носили конкретного характера. Эксперты пришли к выводу, что предложения кандидатов в президенты плохо экономически просчитаны, а потому не очень реалистичны.

Итак, самые дорогие обещания россиянам дает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Финансирование мер социального характера (пенсии, пособия, зарплаты работникам образования, здравоохранения, культуры), заявленных эсером, обойдется казне в 124,5 трлн рублей. Следует отметить, что сам председатель СР собирается реализовать программу за счет налогов на ТЭК. Он планирует привлекать дополнительные средства в федеральный бюджет за счет введения трехступенчатого механизма изъятия природной ренты и ликвидации механизма возврата НДС экспортерам нефти и газа.

Что касается главного коммуниста Геннадия Зюганова, то его обещания будут стоить примерно 110,6 трлн рублей, либерал-демократа Владимира Жириновского – 80,9 трлн рублей, нынешнего премьера Владимира Путина – 9,9 трлн рублей, самовыдвиженца Михаила Прохорова – 7,3 трлн рублей.

По заявлению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, представленные цифры являются минимальной оценкой социальных расходов по каждому кандидату. Реальные ассигнования будет больше. «Мы считали только те социальные расходы, по которым были даны определенные обещания. К примеру, если Михаил Прохоров не обещал кратного увеличения размера пенсий, то по нему объем средств, необходимых для выплаты пенсий, и не рассчитывался. В случае неопределенности исходных параметров для расчета использовались минимальные возможные уровни таких параметров», – объяснил он.

Далее аналитик привел в пример неопределенный в стоимостном выражении «социальный стандарт потребления», фигурирующий в речи Сергея Миронова. Для расчета показателя экспертами использовалась величина прожиточного минимума. Самой затратной статьей социальных обещаний претендентов являются расходы на пенсионное обеспечение. Так, предложение Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского увеличить средний размер пенсий в два раза потребует в 2012–2018 годах 54,2 трлн рублей. Сергею Миронову с предложением поднять размер пенсий до 60 % от зарплаты потребуется еще больше средств – 57 трлн рублей. Михаил Прохоров предлагает использовать 15 % резервов ПФР для финансирования программы строительства государственного жилья, предназначенного для социального найма. Стоимость этой меры можно оценить в 6,5 трлн рублей.

Единоросс Владимир Путин обещает, что «в течение 2013–2018 годов средняя заплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена в два раза и доведена до 200 % от средней по экономике». «Однако у нас есть утвержденная постановлением правительства России от 4 октября 2000 года № 751 Национальная доктрина образования в РФ (до 2025 года). В ней сказано, что уже на первом этапе, то есть еще до 2004 года, «оплата труда педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего профессионального образования будет приближена к удвоенному размеру средней заработной платы работников промышленности», – напоминает Игорь Николаев.

Между тем это не первая оценка стоимости предвыборных обещаний. Ранее подобный материал, правда в отношении только Владимира Путина, обнародовал Центр макроэкономических исследований Сбербанка на основе его программной статьи «Строительство справедливости. Социальная политика для России». Эксперты тогда пришли к выводу, что на реализацию предложенных политиком мер потребуется 5,1 трлн рублей за шесть лет.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», выборы президента состоятся 4 марта 2012 года. Обеспечением общественного порядка и безопасности в день голосования займутся более 440 тысяч человек. МВД рекомендовало своим сотрудникам штрафовать председателей избиркомов за отказ пропускать наблюдателей на участки и за выдачу им неправильно оформленных копий протоколов. Правоохранители кроме всего прочего должны будут следить за сохранностью веб-камер, установленных на участках для трансляции происходящего. На территории Московской государственной юридической академии имени Кутафина в начале недели открылся ситуационный центр «Выборы-2012», в котором будет вестись трансляция со всех «площадок».
2012ФедеральныеФедеральный уровень



2.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: