Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сеть общественных наблюдателей ГК свяжет 63 региона

Фото с сайта:
civilcontrol.ru
Сеть общественных наблюдателей ГК свяжет 63 региона

(3.03.2012)
География общественного наблюдения за выборами Президента РФ очень широка. Общественные наблюдатели будут работать в 63 регионах. Об этом 3 марта в ходе брифинга в Международном информационном центре сообщил член президиума Ассоциации «Гражданский контроль», глава Центра ПРИСП Александр Точенов.

По словам эксперта, создать общую картину проходящих выборов поможет сервис веб-наблюдения от Центральной избирательной комиссии, горячие линии общественных организаций, а также сайт-библиотека «Выбор народа», собирающий информацию о выборах в регионах. В ходе этой кампании будут наблюдать и члены иностранных миссий. Часть международных наблюдателей в Россию пригласила Ассоциация НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

- Приглашенные АГК международные эксперты посетят избирательные комиссии и участки для голосования в Москве, Хабаровском крае, Астраханской, Калужской, Самарской, Калининградской, Тульской и Еврейской автономной областях. Они будут работать по своему плану, но будут информировать нас о зафиксированных недостатках, - сообщил Александр Сергеевич.

По его словам, особое внимание наблюдателей приковано к 76 регионам, где проходят местные выборы. Наиболее острая борьба, по словам Точенова, разворачивается в Кировской и Самарской областях, а также в Дагестане.

Исполнительный директор Ассоциации «Гражданский контроль», член Общественной палаты РФ Георгий Федоров отметил, что в этот раз общество как никогда ранее пристально наблюдает за ходом избирательной кампании. Впервые собственную горячую линию открыла и Общественная палата.
- С двух часов ночи и в течение всего дня голосования 30 наших экспертов будут принимать информацию от наблюдателей и Общественных палат в регионах. Ход голосования будет виден и на большом табло в ОП РФ, куда выведут изображение с веб-камер в УИКах, - пояснил Георгий Владимирович.
Напомним, что участков для голосования в России насчитывается 95 тысяч. Наблюдать за голосованием на них можно на специальном портале «Росвыборы», а также в информационных центрах ЦИК, МИЦ и ОП РФ.

- Выборы будут прозрачными еще и потому, что на каждом участке будет от 5 до 10 наблюдателей. И если интерес всех сторон в том, чтобы выборы были честными, сохранится, мы сможем добиться легитимных выборов, - считает Федоров.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



3.03.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Новости ГК
Source: Москва
Гражданский контроль Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: