Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы, плиз!

 
Выборы, плиз!

(4.03.2012)
В Новокузнецке открылись избирательные участки. Сегодня в нашем городе, как и во всей стране, проходят выборы президента Российской федерации.

Сегодня, в день выборов президента России, в Кузбассе открылись 1 тыс. 718 избирательных участков, на которых смогут проголосовать около 2 млн жителей области.
Большинство участков заработали в восемь утра, но некоторые начали принимать избирателей уже на два часа раньше, чтобы своим конституционным правом голосовать смогли воспользоваться работники производств непрерывного цикла: горняки, металлурги, энергетики, железнодорожники.
На участках предусмотрены обширная культурная программа и дегустации, а на площадях пройдут народные гуляния. Для справки: на 1 января, в Кузбассе обладают избирательным правом 2 млн 106 тыс. 864 человек.
* * *
Более 7,5 тыс. стражей порядка охраняют сегодня, в день выборов, общественный порядок в Кузбассе.
С пятницы сотрудники кузбасской полиции перешли на усиленный режим несения службы. С этого же дня под охрану взяты все избирательные участки, а их в регионе 1718. На каждом из участков несут службу по три стража порядка. Кроме этого, полицейские патрулируют территорию, прилегающую к избирательному участку.
В области созданы специальные отряды содействия сотрудникам внутренних дел. В обеспечении безопасных выборов полицейским помогают представители других правоохранительных структур (ГУФСИН, миграционной службы, МЧС, наркоконтроля, службы судебных приставов), а также общественники.
Каждый из участков заранее обследовали специальные оперативно-поисковые группы, после чего их взяли под круглосуточную охрану до окончания выборов. До окончания выборов в каждой дежурной части работают взрывотехники, в районных отделениях полиции усилены следственно-оперативные группы.
А на одном из избирательных участков Заводского района Кемерова перед днем голосования прошла масштабная тренировка полицейских. В мероприятии участвовали кинологи, сотрудники патрульно-постовой службы, ГИБДД, вневедомственная охрана, уголовный розыск, участковые уполномоченные полиции и др. Также на тренировке присутствовали представители пожарной охраны и скорой помощи. На учениях сотрудники компетентных служб отработали сигнал о совершении преступления в помещении избирательного участка, провели эвакуацию персонала, обследовали здание с помощью служебной собаки.
* * *
По данным на 10 часов утра, явка на выборах президента России составила в Кузбассе 10,16%. Как сообщил областной избирком, в целом своим конституционным правом избирать уже воспользовался за первые часы голосования 207 тыс. 41 житель области (на предыдущих выборах - в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011 года, на это же время проголосовали 7,37% кузбасских избирателей). Самое активное голосование сейчас в Краснобродском (явка уже составила 29,37%), жилом районе Кедровка областного центра (21,16%) и Крапивинском районе (22,74%). Менее активно голосуют избиратели Ленинского района Кемерова (5,48%) и Кузнецкого района Новокузнецка (5,20%). Всего по области работают 1 тыс. 718 избирательных участков. Избирательным правом обладают, по данным на 1 января, 2 млн 106 тыс. 864 кузбассовцев.

* * *
Одним из первых на выборах президента России проголосовал сегодня в Кузбассе А.Г.Тулеев.
Губернатор проголосовал вместе с супругой Эльвирой Федоровной на одном из участков Кемеровского района.


* * *
Сегодня, в день выборов, кузбассовцы бесплатно ездят в общественном транспорте.
Такое решение принял губернатор А.Г.Тулеев. Не оплачивать проезд можно сегодня на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме маршрутного такси. Благодаря этому жители региона смогут беспрепятственно добраться до избирательных участков и проголосовать.
Пригородные автобусы тоже работают бесплатно, поэтому кузбассовцы, которые оказались в этот воскресный день далеко от своего избирательного участка, например, в гостях, у родственников, смогут добраться до места голосования бесплатно на рейсовом автобусе.
(По информации пресс-службы АКО)

* * *
По данным представителей Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", 4 марта 2012 года корреспонденты работают более чем в ста участковых избирательных комиссиях г.Новокузнецка и трех территориальных комиссиях районов Новокузнецка. "По информации большинства наших корреспондентов процедура открытия участков и начало голосования прошли без серьезных нарушений. Стоит отметить, что не везде наблюдатели от кандидатов воспользовались своим правом ознакомиться со списками избирателей перед началом голосования, что говорит о недостаточной их подготовке. Также важно, что примерно половина УИКов не "закрыта" наблюдателями от кандидатов , за исключением В. Путина. По нашей информации, все участки, наблюдаемые нашими корреспондентами, открылись вовремя, серьезных нарушений при этом не отмечено. Все корреспонденты были допущены на участки.
На УИКе № 611 обнаружены точки (пометки) и надписи "на дому" в списках избирателей, при этом корреспонденту не давали ознакомиться со списком. Председатель ТИК района г-н Битюцкий (в телефонном разговоре с региональным координатором "ГОЛОСа"): "Со списками имеют право знакомиться только члены УИК". После звонка в муниципальную избирательную комиссию корреспондента пригласили ознакомиться со списками, точки (пометки) были названы "типографскими". На УИКе № 580 также обнаружены пометки в списках избирателей.
УИКи № 686, 717 - не заполнена увеличенная копия протокола (количество выданных избирательной комиссии бюллетеней). На 727 УИКе были попытки нарушить права корреспондента как общественного наблюдателя в виде запрета перемещения по территории места для голосования.
766, 769, 770 и вероятно другие УИКи - поступила телефонограмма из ТИКов, призывающая членов комиссии быть бдительными, поскольку якобы готовятся вбросы, подвозы избирателей для голосования по открепительным, фальшивые открепительные удостоверения. Выявлены 4 фальшивых открепительных удостоверения, номера которых сообщены в УИКи. Инструкция такова: по этим номерам не выдавать бюллетени, людей, стремящихся по ним проголосовать, попытаться задержать.
УИК № 686 – при фотографировании корреспондентом совершенно пустого (незаполненного) протокола увеличенной формы председатель заявила, что, поскольку корреспондент не предупредил ее о фотографировании, то теперь может быть удален.
758 (информация от наблюдателя от кандидата Прохорова) – попытка вброса (в руках несколько бюллетеней), бюллетени свернуты в 4 раза (порядка 10 бюллетеней). Пытавшийся сделать вброс не был задержан, скрылся. Сейчас в комиссии пытаются установить источник происхождения бюллетеней.
УИК № 610 – выдано на голосование вне помещения около 150 бюллетеней. Члены УИК с переносным ящиком уже выехали с избирательного участка.
Кроме мониторинга избирательных процедур в Новокузнецке "Голос" использует методику "выборочного подсчета" голосов, которая заключается в подведении итогов на репрезентативно выбранных избирательных участках. Данная методика позволяет ассоциации "Голос" с минимальной статистической погрешностью оценить качество избирательного процесса и определить результаты выборов на конкретной территории.
2012ФедеральныеКемеровская область



4.03.2012 Статьи о выборах, Единый день голосования 2012, Выборы Президента РФ, Кемеровская область
Source: Кемерово
КузПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: