Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ "ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ"(на 12.30 мск)

Фото с сайта:
civilcontrol.ru
ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ "ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ"(на 12.30 мск)

(4.03.2012)
По состоянию на 12.30 по московскому времени 4 марта 2012 года Ассоциацией «Гражданский контроль» по СМС-порталу «Код правды» и онлайн форме на сайте для обращений получено 1430 обращений избирателей, из которых 1231 являлись просьбой о консультации, 199 – сообщениями о возможных нарушениях, 16 из которых подтвердились. Начали работу иностранные наблюдатели в составе миссии ассоциации «Гражданский контроль»: поступила информация от Фабриса Беора (журналист, Франция).

- г. Санкт-Петербург. Недостаточное количество открепительных удостоверений. В связи с этим многие избиратели лишены возможности участия в голосовании и реализации своего избирательного права.

- Московская область. На избирательном участке член УИК с правом совещательного голоса требует предоставления копий списков избирателей, предпринимает попытку их фотографирования.

- г. Москва. 3 марта член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса задержан за расклеивание агитационных материалов вместе с кандидатом в депутаты муниципального собрания. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

- Амурская область. Агитационный материал одного из кандидатов размещен ближе 50 метров к зданию УИК.

-Чеченская республика, гор. Грозный на избирательном участке №77 перед вэб-камерой не задернута шторка: при определенном расположении бюллетеня в кабинке на камере можно увидеть, за кого голосует избиратель.

- Приморский край.
Сотрудниками полиции задержан мужчина, при котором обнаружено несколько открепительных удостоверений, оформленных на других лиц. Идет проверка.

- г. Санкт-Петербург. Поступила информация, что председатель УИК №1797 предложил члену УИК подписать пустой бланк протокола. Информация проверяется.

- Иркутская область. Появились первые признаки действий известных неправительственных организаций по созданию видимости нарушений. Так, по сообщению корреспондента СМИ, на нескольких участках ящики для голосования были опечатаны до приезда наблюдателей. Проверка показала, что ящики были опечатаны в 8.00 по местному времени, а наблюдатели прибыли позднее. Таким образом, действия УИК в полной мере соответствовали закону.

- Новосибирская область. Участок №1517 открыт для голосования в 8.17, т.е. позже установленного времени, что создало очередь из прибывших избирателей. Причины задержки устанавливаются. Все избиратели дождались открытия участка и проголосовали.

- г. Москва, г. Санкт-Петербург, Приморский край, Московская область, Воронежская область, Оренбургская область, Республика Карелия, Ленинградская область. Недостаточное количество открепительных удостоверений. Граждане, обращавшиеся в установленный законом срок в УИК, получали отказы в выдаче открепительных удостоверений в связи с их отсутствием в УИК. ЦИК принимала специальные постановления по увеличению количества открепительных удостоверений по ряду регионов, однако проблема не везде была решена.

- Московская область. В г. Химках на нескольких избирательных участках в помещении для голосования отсутствует увеличенная копия протокола об итогах голосования.

- г. Москва. На избирательном участке №2539 информация о проведении видеосъемки размещена не на входе в помещение для голосования, а внутри самого помещения, наряду с другими документами. Кроме того, 3 марта участок был недоступен для регистрации с целью просмотра трансляции в Интернете.

- Московская область. В некоторых помещениях для голосования одновременно присутствуют по два наблюдателя от одного кандидата. Предложения УИКов определить одного остаются без должной реакции.

- г. Москва. Четвертый раз подряд семья (два избирателя), постоянно проживающая по адресу на территории участка, не включена в список избирателей на участке №1573.

- Республика Татарстан. Агитационный материал одного из кандидатов размещен на баннере ближе 50 метров от здания УИК.

- Московская область. Поступила информация о нахождении наблюдателей на избирательном участке №1452 наблюдателей с документами иных лиц. Информация проверяется.

- Псковская область, Московская область. Поступила информация об организованном подвозе избирателей к избирательным участкам. Информация проверяется, устанавливается кто осуществлял такой подвоз.
- Алтайский край. В помещении для голосования вывешены детские рисунки, которые, по мнению наблюдателей, содержат прямые признаки предвыборной агитации за одного из кандидатов. Проводится проверка.
-ХМАО, Ханты-Мансийск. На участке № 177 проводится лотерея (можно выиграть машину, билеты выдаются под подпись).

-ИНОСТРАННЫЙ ЭКСПЕРТ:
- Хабаровский край. Фабрис Беор (журналист): На этот час он успел посетить УИКи №185, 159, 160, 57, 350: По его словам голосование проходит в спокойном режиме.

Хабаровский край. Фабрис Беор (журналист): «На всех участках присутствуют электронные урны для голосования, веб-камеры работают в нормальном режиме, мы провели встречи с руководителями избирательных участков, с наблюдателями от кандидатов. Никаких замечаний не зафиксировано. Вся информация по кандидатам доступна».
2012ФедеральныеФедеральный уровень



4.03.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Код правды, Анонсы и события
Source: Москва
Гражданский контроль Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: