Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Наблюдатели в Кабардино-Балкарии зафиксировали вброс бюллетеней на одном из избирательных участков

 
Наблюдатели в Кабардино-Балкарии зафиксировали вброс бюллетеней на одном из избирательных участков

(4.03.2012)
Наблюдатели на выборах в Кабардино-Балкарии зафиксировали на избирательном участке №348 города Тырныауза вброс бюллетеней, что было запечатлено ими на фотокамеру.

Сообщение о нарушении на избирательном участке поступило на смс-сервис "Кавказского узла". Факт нарушения корреспонденту "Кавказского узла" подтвердила внештатный корреспондент "Новой Газеты" Ранета Докучаева.

Избирательница вбросила в урну по три бюллетеня за президента РФ и три - в урну для голосования на муниципальных выборах, говорится в сообщении на смс-сервисе "Кавказского узла".

"Я своими глазами видела, как одна избирательница вбросила в урну для голосования по три бюллетеня, вместо одного. Я успела этот момент сфотографировать и следом за этим написала жалобу на имя председателя избирательной комиссии Тоузии Чофановой. Она написала на моей жалобе, что никакого нарушения не было – женщина бросила бюллетени за всех проголосовавших членов своей семьи". - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ранета Докучаева.

Наблюдатель настаивает, что никаких членов семьи возле женщины в момент голосования не было – она пришла на избирательный участок для голосования одна.

Ранета Докучаева обратилась к Тоузие Чофановой с просьбой прокомментировать ситуацию с вбросом бюллетеней. "Она сказала, что никак комментировать это не будет, она отказывается от любых комментариев", - заявляет Ранета.

Теперь, по словам наблюдательницы, ее не подпускают к урнам для голосования, не разрешают свободно перемещаться по избирательному участку №348 города Тырныауз. "Мне велели сидеть на скамейке для наблюдателей, находящейся на приличном расстоянии от урны для голосования, - говорит Докучаева. – Любые попытки встать с этой скамейки, и ходить по избирательному участку, пресекаются сотрудниками полиции".

Сотрудники полиции отказались прокомментировать запрет на свободу перемещения наблюдателя Докучаевой на данном избирательном участке, сославшись на законодательство о выборах. При этом, они затруднились назвать соответствующую статью в российском законодательстве.

"Они отворачиваются, и не хотят разговаривать со мной, - поясняет Докучаева. – Единственное объяснение, которого мне удалось от них добиться – это то, что я мешаю своей "ходьбой" работе избирательной комиссии и могу нарушить этим права какого-то гражданина".

Ранета, по ее словам, наблюдает за всем происходящим издалека и лишена возможности фиксировать возможные нарушения хода голосования.

Информацию о том, что местные наблюдатели зафиксировали нарушение на избирательном участке №348 города Тырныауза, подтверждают и московские наблюдатели, специально приехавшие в Кабардино-Балкарию контролировать процесс голосования на избирательных участках республики.

"Мы с утра побывали на трех избирательных участках республики: в селениях Кёнделен, Жанхотеко и в городе Тырныауз, - рассказывает московский наблюдатель Варвара Пахоменко. – В Тырнаузе местный наблюдатель Ранета Докучаева зафиксировала довольно грубое нарушение - вброс бюллетеней. По данному факту Ранета обратилась с письменной жалобой на имя председателя избирательной комиссии, из-за чего вышел спор, поскольку Чофанова отказалась признать факт нарушения".

В момент инцидента, на избирательный участок №348 города Тырныауз приехал председатель территориальной избирательной комиссии. "Мужчина в форме подполковника все пытался выяснить: что здесь происходит, - продолжает Варвара Пахоменко. – Мы так и не дождались, чем все закончилось, но, по словам Ранеты, ее теперь не подпускают к урне, чтобы она не имела возможности видеть, что там происходит".

Кроме того, как отмечается в смс-сообщении, поступившем на "Кавказский узел", разнятся данные о явке избирателей на участке №348. По информации председателя УИК, по состоянию на 10.50 проголосовали 497 человек из 1939, тогда как КПРФ заявляет, что насчитывается 78 проголосовавших. В 11.00 на участок пришли две группы учителей местной школы из 15 и 25 человек.

Сегодня в Кабардино-Балкарии наряду с президентскими выборами проходят также муниципальные выборы. Жители Карасу и Безенги выбирают глав муниципальных образований, еще в 122 населенных пунктах проходят выборы депутатов местного самоуправления. Назначенные также на сегодня выборы главы сельского поселения Эльбрус были отменены вчера, 3 марта.

Примечание редакции: см. также новости "Собрание наблюдателей Кабардино-Балкарии призвало провести митинг против фальсификации на выборах", "Кабардино-Балкарию в Госдуме будут представлять четыре депутата", "КПРФ: в Кабардино-Балкарии избиратели жаловались, что не нашли в день голосования себя в списках".
2012ФедеральныеКабардино-Балкария



4.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Кабардино-Балкария
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: