Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Судьбу политической системы в Твери обсудили на публичных слушаниях

 
Судьбу политической системы в Твери обсудили на публичных слушаниях

(6.03.2012)
6 марта в здании Тверской городской Думы прошли публичные слушания, посвященные изменениям в городском Уставе.

Напомним, 17 февраля депутаты ТГД в первом чтении приняли изменения в Устав города. Согласно предложенным поправкам, глава города будет избираться прямым всенародным голосованием и возглавлять администрацию города по принципу единоначалия. Сейчас глава Твери избирается депутатами городской Думы из их числа и возглавляет представительный орган власти, а глава администрации назначается.

Кроме того, поправка касается и системы выборов депутатов ТГД. Если сейчас они избираются по пропорциональной системе, т.е. по партийным спискам, то после внесения изменений 17 депутатов будут избираться по спискам, 16 – по одномандатным округам. Отметим, что на возврате к прямым выборам главы города долгое время настаивали представители думской фракции КПРФ. При этом они категорически против смешанной системы выборов депутатов, на которой, в свою очередь, настаивают их коллеги-единороссы.

В итоге ТГД продолжает оставаться на пороге роспуска: из-за нежелания принимать смешанную систему выборов депутаты-коммунисты не соглашаются и на принятие в Устав федерльных поправок, о необходимости которых уже заявил суд. Чтобы разобраться, что все-таки необходимо поменять в городской политической системе по мнению самих жителей, изменения были вынесены на публичные слушания.

Большинство высказавшихся на слушаниях жителей города считает, что возврат к системе прямых выборов мэра необходим. При этом, как отметил заслуженный учитель РФ Михаил Арцев, глава города должен иметь свое видение стратегии развития Твери, ведь именно он, а не депутаты ТГД, выражает интересы всего города, а не отдельных групп жителей.

Что касается системы выборов депутатов, то здесь мнение большинства участников слушания было на стороне смешанного голосования. Как заявил ректор Тверской государственной медицинской академии Михаил Калинкин, выборы по одномандатным округам предполагают более высокую степень личной ответственности каждого депутата. Член молодежной палаты города Павел Волков считает, что смешанная система поможет попасть в представительный орган власти молодым людям, не желающим связывать себя с какой-либо партией.

Руководитель думской фракции КПРФ Сергей Котельников аргументировал противоположную позицию коммунистов: по его мнению, выборы по партийным спискам сводят к минимуму риск победы более богатого кандидата, который может потратить больше денег на избирательную кампанию.

Почти в каждом выступлении представителей общественности звучала мысль о том, что роспуск Думы был бы сейчас крайне нежелателен для города. Все прозвучавшие мнения будут обобщены, общее заключение по итогам публичных слушаний будет рассмотрено на втором чтении вопроса, которое состоится в конце марта 2012 года.
2012МестныеТверская область



6.03.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Тверская область
Source: Тверь
Афанасий-биржа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: