«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы прошли, а мнения остались

Фото с сайта:
civilcontrol.ru
Выборы прошли, а мнения остались

(6.03.2012)
6 марта в Общественной палате по инициативе "ГК" собирались эксперты, следившие за ходом избирательной кампании.

Об итогах работы ОП РФ на выборах рассказали сопредседатели профильной рабочей группы член Президиума ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров и общественник Максим Григорьев.

В общей сложности силами членов Палаты и сотрудников аппарата было обработано 450 сообщений от наблюдателей из разных регионов России. По их словам "на местах" существовали проблемы с получением открепительных удостоверений, также поступило несколько жалоб на качество видеотрансляции с вэб-камер в Интернете (Приморский край), плохую организацию дистанционного голосования для инвалидов (Рязань, Приморский, Ставропольский край).
Некоторые наблюдатели, по данным представителей рабочей группы ОП по общественному контролю за избирательным процессом, сообщили о массовых подвозах граждан к участковым комиссия, а также пожаловались на практику голосования без открепительных талонов (Москва, ряд других регионов).
По ряду предположительных нарушений, выявленных наблюдателями, направлены обращения в Генеральную прокуратуру и ЦИК России.

В некоторых ситуациях юристы разбираются до сих пор. "Если на то есть основания, надо стоять до конца, вплоть до отмены итогов голосования на участке, как это было в Дагестане",- подчеркнул Максим Григорьев.

Георгий Федоров поддержал коллегу и со своей стороны отметил, что "в ряде регионов нарушения были серьезными", при этом их количество, по его мнению, не дает оснований для того, чтобы усомниться в легитимности итогов голосования.

Сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод обратил внимание коллег на то, что ряд государственных и негосударственных организаций намного критичнее оценивает прошедшую кампанию: так ассоциация "Голос", со слов правозащитника, сообщает о 3 тыс. нарушений, известный блогер Алексей Навальный о 4 тыс. Для сравнения: в "ГК" насчитали 489 сообщенияй о возможных нарушениях, 39 из которых подтвердились , организация "За честные выборы" сообщает о 15.

По мнению общественника, зачастую такие расхождения в цифрах происходят по причине того, что предположительные нарушения фиксируются без предварительной проверки. Одним из основных пробелов в работе правозащитников - вне зависимости от их позиционирования по отношению к действующему политическому режиму - Брод назвал недостаток контроля за правоприменительной практикой. "Надо тщательнее отслеживать судьбу прохождения жалоб по инстанциям", - подчеркнул он.

Брод также обратил внимание на "громадный, доминирующий поток сообщений по "каруселям", поступивиший на горячие линии правозащитных организаций (прим. одна из распространенных махинаций с организацией многократного подложного голосования).

Эксперт ОП предложил коллегам "вместе подумать о том, как сделать процедуру более прозрачной" и озвучил возможные варианты: ставить проголосовавшим штампы в паспорте; выпустить для россиян специальные карточки избирателя.

Максим Григорьев напомнил Броду о том, что в Латвии после референдума о статусе русского языка радикальные политики собирались вычислить пророссийски настроенных граждан как раз с помощью штампов в документах и признался, что подобные идеи вызывают у него опасения.
Анна Мария Лизин, депутат парламента Бельгии, поделилась с присутствующими своими впечатлениями от российских выборов. По ее мнению, вырос уровень партийных наблюдателей (впервые г-жа Лизин следила за избирательной кампании в РФ еще в 90-е), стала более четкой работа государственной избирательной системы. Магистр права из Финляндии Ион Хельвиг высоко оценил практику видеофиксации возможных нарушений с помощью вэб-камер.
Кстати, член Общественной палаты Денис Дворников, попросил Ростелеком не демонтировать камеры, а оставить их школам и другим учреждениям, нуждающимся в лучшей организации охраны порядка.

Модератор дискуссии в ОП РФ директор ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль", руководитель аналитического Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) Александр Точенов, подводя итоги дискуссии, напомнил собравшимся, что многое в выборах зависит от самих граждан.

"Нам необходимо продолжить работу по правовому просвещению граждан. С ростом правовой грамотности избирателей различные манипуляции будет все труднее применять",- сказал он.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



6.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Общественные организации, Новости ГК, Анонсы и события
Source: Москва
Гражданский контроль Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: