«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избиратели Сочи заявили о нарушении своих прав в ходе голосования 4 марта

 
Избиратели Сочи заявили о нарушении своих прав в ходе голосования 4 марта

(7.03.2012)
В Сочи во время голосования 4 марта на выборах президента РФ были нарушены права избирателей, утверждают не сумевшие проголосовать жители города.

Напомним, в Краснодарском крае представители региональных отделений оппозиционных партий и ассоциации "Голос" заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта. По мнению руководителя регионального отделения ассоциации "Голос" Надежды Воскресенской, если на думских выборах в Краснодарском крае очень часто применялись вбросы, то в ходе президентских активно использовались "карусели".

"Лица без определенного места жительства могли проголосовать по дополнительному списку"

В Сочи конфликтные ситуации возникли на нескольких избирательных участках. Так, на участке №46-18 по улице Чайковского, 39, не смогли проголосовать супруги, проживающие в доме №42 на Цветном бульваре. Они не обнаружили свои фамилии в избирательных списках.

Супруги утверждают, что председатель УИК №46-18 Евгений Помогалов отказал им в голосовании, сославшись на то, что это дело избирателей – контролировать списки.

Свой гражданский долг не смогла исполнить и 72-летняя Марианна Гузикова, зарегистрированная по улице Комсомольской. Ее фамилия также якобы в списках не значилась.

Председатель УИК №46-62 Татьяна Воронина данную информацию опровергла, сообщив, что все те, чьих имен не было в основном списке, могли проголосовать по дополнительному, который составлялся на месте.

Тем не менее Марианна Гузикова написала заявление в избирком Сочи, в котором просит разъяснить, на каком основании ее лишили права голоса.

Не смогли в Сочи проголосовать и граждане, по разным причинам лишившиеся своего жилья. Коренной сочинец Валерий Власов утверждает, что незаконно был снят чиновниками с регистрационного учета и поэтому не смог проголосовать. В списках УИК №46-56 по месту бывшего места жительства его нет.

По словам председателя УИК №46-52 Нварта Мелконяна, лица без определенного места жительства могли проголосовать на территории его участка благодаря внесению в дополнительный список.

"За пациентов горбольницы могли проголосовать неизвестные лица"

Не смогли принять участие в выборах и пациенты МУЗ "Городская больница №4", расположенного на улице Дагомысской. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили сами пациенты медучреждения и их родственники.

По их словам, в день выборов им принесли для заполнения заявления о голосовании вне избирательного участка №46-46 и объяснили, что после того, как с них соберут все заявления, к ним придут с переносной урной для голосования и выдадут бюллетени.

Медсестры собрали у больных заявления и паспорта и объявили, чтобы они никуда не выходили из палат, ждали переносные урны и бюллетени.

"Но затем просто вернули паспорта. Урны и бюллетени так и не принесли. Мы не проголосовали. Нас просто обманули. Мы полагаем, что за нас по нашим паспортам проголосовали те, кто занимался фальсификациями выборов", – считают пациенты МУЗ "Городская больница №4".

Как пояснил заместитель председателя УИК №46-46 Георгий Сальников, данный инцидент в больнице был незначительным и не мог повлиять на итоги голосования на всем участке.

Как сообщила секретарь УИК №46-46 Наталья Забелина, по решению комиссии одна переносная урна была опечатана и результаты голосования по ней были признаны недействительными.

По ее словам, в УИК №46-46 голосовали всего более 1 500 человек. Из них 700 человек – пациенты больницы №4.

Член ТИК "Центральное" с совещательным голосом Александр Попков сообщил, что он выезжал с мобильной группой наблюдателей на участок №46-46, проверял поступившие от пациентов сведения, которые подтвердились.

"За пациентов, собрав с них заявления и паспорта, могли проголосовать другие, неустановленные лица. Речь идет о порядке 700 голосов. Поэтому надо признавать голосование на участке №46-46 незаконным", – считает Александр Попков.

По его словам, он хочет написать заявление в избирком и прокурору и обжаловать решение УИК №46-46 и ТИК "Центральное" об отказе признать голосование на всем участке незаконным.

"В списках избирателей были фамилии умерших граждан"

По странному стечению обстоятельств в избирательном списке оказалась фамилия убитой женщины – вдовы известного деятеля культуры Иосифа Маевского Антонины Маевской.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член УИК №46-51 с решающим голосом Юрий Дубровкин, он и еще двое наблюдателей отправились с переносной урной к гражданам, которые сообщили в комиссию о своем желании проголосовать на дому.

"В избирательном списке значилось имя Антонины Григорьевны Маевской как проживающей по улице Конституции, 36. Когда мы пришли, то обнаружили, что дверь заявительницы опечатана", - утверждает Юрий Дубровкин.

Напомним, что 87-летняя ветеран войны Антонина Маевская была найдена задушенной в феврале возле реки в Хостинском районе. В настоящее время ее тело находится в морге.

Согласно новым поправкам в законе о выборах, заявления о предоставлении возможности проголосовать вне помещения принимаются УИК в день голосования до 14.00.

Председатель УИК №46-51 Ольга Доценко не смогла объяснить причину появления фамилии убитой Антонины Маевской в списке избирателей, желающих проголосовать на дому, и пообещала разобраться с этим вопросом.

Однако, по словам члена УИК №46-51 с решающим голосом Юрия Дубровкина, в реестре пожелавших голосовать на дому граждан были еще 64 пожилых человека.

"Когда мы приходили на дом к ним по списку, то многие возмущались тем, что они не звонили в УИК и не просили приходить к ним на дом. Были и такие, которые говорили, что уже проголосовали. По списку было обнаружено, что шесть человек умерли, но фигурировали в списках избирателей как живые", - утверждает Юрий Дубровкин.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями краевой избирательной комиссии относительно заявлений избирателей о нарушении их прав. Ранее пресс-секретарь крайизбиркома Светлана Тимофеева отмечала, что жалобы на серьезные или массовые нарушения в избирательную комиссию Краснодарского края не поступали.

В течение всего дня 4 марта "Кавказский узел" следил за ходом голосования в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и вел твитт-трансляции с участков в Сочи, Волгограде, Ростове-на-Дону и Махачкале.
2012ФедеральныеКраснодарский край



7.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Общественные организации, Краснодарский край
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: