Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Облизбирком предлагает распустить ТИК Костромы за нарушения на выборах президента

 
Облизбирком предлагает распустить ТИК Костромы за нарушения на выборах президента

(7.03.2012)
Костромской горизбирком грубо нарушил правила работы на выборах президента РФ и должен быть расформирован, материалы о допущенных нарушениях переданы в правоохранительные органы, сообщил во вторник РИА Новости председатель облизбиркома Михаил Барабанов.


Вечером во вторник избирательная комиссия Костромской области утвердила итоги выборов президента РФ в регионе. Центральной темой заседания избиркома стала ситуация в территориальной избирательной комиссии города Костромы, где якобы произошел потоп, в результате которого оказались уничтожены 4,693 тысячи заявлений граждан о выдаче открепительных удостоверений. После этого в избирком поступил ряд жалоб на то, что из Костромы на туристических автобусах организованно выезжают группы граждан для голосования в районы области по открепительным удостоверениям.


«Сегодня выборы в Костромской области закончены, и материалы переданы в Москву, в ЦИК. Материалы по ситуации в горизбиркоме переданы в правоохранительные органы. Было ли это умышленно или случайно - следственные органы будут рассматривать все обстоятельства», - сообщил Барабанов.


Он уточнил, что факт исчезновения почти 4,7 тысячи документов о выдаче открепительных удостоверений на волеизъявление граждан в регионе не повлиял. При этом он добавил, что члены горизбиркома Костромы своими действиями «нарушили порядок, установленный законом», своевременно не уведомив облизбирком и правоохранительные органы о факте уничтожения документов.


«Они должны будут понести соответствующее наказание. Я не могу их уволить или выговор объявить, но эта форма себя не оправдала. Надо будет предложить думе города, местному самоуправлению (принять решение) о расформировании этой избирательной комиссии», - сказал Барабанов.


Он пояснил, что сокрытие информации об инциденте члены избиркома объяснили загруженностью и отсутствием председателя с начала избирательной кампании. Барабанов уточнил, что формально избирательная комиссия муниципального образования не подчинена облизбиркому, и объяснения по фактам уничтожения документов члены избирательной комиссии теперь будут давать следственным органам.
В воскресенье вечером зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев заявил, что Центризбирком разбирается с ситуацией, связанной с коммунальной аварией в территориальном избиркоме в Костроме, где могли находиться данные о выдаче открепительных удостоверений населению.


Согласно итогам голосования, наибольшее количество голосов избирателей в Костромской области было отдано за премьер-министра России Владимира Путина - 52,78%, за кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова - 26,02%, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 8,09 %, за самовыдвиженца Михаила Прохорова - 7,61 %, за кандидата от «Справедливой России» Сергея Миронова - 4,62%. При этом явка избирателей на выборах президента РФ в регионе составила 61,46%.
2012ФедеральныеКостромская область



7.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Костромская область
Source: Москва
Московские новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: