Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Активистка "Справедливой России" отсудила деньги за место в первой тройке

 
Активистка "Справедливой России" отсудила деньги за место в первой тройке

(11.03.2012)
Бывшая активистка орловского отделения "Справедливой России" отсудила у партии 754 тысячи рублей, которые она перечислила "СР" в обмен на место в первой тройке на выборах в областной совет депутатов. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Летом 2011 года член орловского политсовета Оксана Дармогай заключила договор с руководителем регионального отделения Николаем Варламовым. Согласно договоренности, Дармогай перечисляла в партийную кассу деньги, а взамен ей предоставлялось место в первой тройке на выборах. По словам активистки, 754 тысячи рублей - половина годового бюджета отделения.

Однако после того, как деньги были перечислены, у Варламова произошел конфликт с федеральным руководством партии, и он ушел в отставку. В итоге Дармогай не только лишилась гарантированного места в первой тройке, но и была исключена из партии. В итоге первые строчки получили выходцы из Белгородской области - глава ОАО "Орелсоцбанк" Николай Лисютченко и гендиректор ООО "АФД Кемикалс" Данил Фербиков. Они и прошли в областной совет. Выборы состоялись 4 декабря.

Лисютченко, который в итоге возглавил орловское отделение, объявил, что будет обжаловать решение суда. Он подозревает, что Дармогай и Варламов мстят за исключение из партии.

Варламов, в свою очередь, объяснил изданию, что был вынужден гарантировать активистке место в первой тройке, поскольку отделение находилось в "ужасном безденежье". Кроме того, по его словам, таким образом он пытался сделать так, чтобы в региональный парламент прошла местная активистка, поскольку, как отметил Варламов, "в 2007 году через партию в законодательное собрание проталкивали представителей курского бизнеса, в 2011 году - белгородского".

Комментариев федерального руководства "Справедливой России" не приводится.
2011МестныеОрловская область



11.03.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Внутрипартийные конфликты, Дела судебные, Скандалы, Орловская область
Source: Москва
Lenta.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: