Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Хакасии попытка принудить заключенных голосовать за Владимира Путина закончилась беспорядками и вызовом спецназа

 
В Хакасии попытка принудить заключенных голосовать за Владимира Путина закончилась беспорядками и вызовом спецназа

(11.03.2012)
В республике Хакасия прошедшие президентские выборы стали поводом для беспорядков среди заключенных. По данным местных журналистов, арестанты взбунтовались после того, как их попытались убедить поставить "галочку" за кандидата Владимира Путина. В итоге для наведения порядка пришлось использовать спецназ. Однако правоохранительные органы эту информацию опровергают, а также утверждают, что никаких нарушений на выборах в колониях и СИЗО не было.

Информация о волнениях поступила из абаканского квартала Молодежный, где располагаются исправительная колония № 35, СИЗО № 2 и другие объекты ФСИН, пишет "РБК" со ссылкой на оппозиционную хакасскую газету "Новый фокус".

По сведениям журналистов, столкновения случились прямо в день выборов - вечером 4 марта. "Синим" заключенным (то есть стремящимся жить по "воровским" обычаям) не понравилось, что "красные" (арестанты, сотрудничающие с администрацией) требуют голосовать за Владимира Путина. В итоге "синие" побили "красных", а последние обозлились и забаррикадировались в одном из бараков, не желая выходить, несмотря на уговоры администрации. Успокоить так называемых "ссученных" заключенных смог лишь вызванный спецназ.

В прокуратуре подтвердили факт волнений в колонии в день выборов, однако там утверждают, что их масштаб преувеличен и они никак не связаны с политикой.

"Происшествие имело место, это я подтверждаю. Никто ничего не замалчивает. Но никаких баррикад, спецназа и штурма не было", - рассказал хакасский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Олег Блинов.

По данным представителя надзорного ведомства, в конфликте принимали участие шесть осужденных. Двое из них получили легкие телесные повреждения, в связи с чем прокуратура проводит доследственную проверку. С выборами, по мнению прокуратуры, драка никак не была связана. "С чего г-н Афанасьев (главред "Нового фокуса") это взял?.. Пусть это остается на его совести!" - заявил Олег Блинов.


Читать далее
2012ФедеральныеХакасия



11.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Скандалы, Хакасия
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: