Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Капризный исполком. В Казани власть отменила согласованный митинг оппозиции

 
Капризный исполком. В Казани власть отменила согласованный митинг оппозиции

(11.03.2012)
В Казани 10 марта было согласовано проведение митинга оппозиции, однако перед акцией власти города отменили свое решение. Как сообщил корреспондент Каспарова.Ru полиция провела массовые задержания, в том числе и журналистов.

Митинг, организатором которого выступило региональное отделение КПРФ, должен был начаться в 13:00 на площади Свободы, а затем перед казанским Кремлем планировалось проведение народного схода. Когда граждане к назначенному времени подошли к площади, полиция сообщила о том, что разрешение на митинг отменено и протестующих вытолкнули с места проведения акции, а на заявленном месте свою контракцию провела "Молодая гвардия "Единой России".

Двенадцать молодогвардейцев на огороженной территории с помощью мощной звукоусиливающей аппаратуры, из которой доносились песни группы Любе и гимн "Молодой гвардии", пытались заглушить выступление оппозиционеров. Участники оппозиционного митинга на другой стороне площади скандировали "Путин - вор". В этот момент около "путинцев" появился неизвестный мужчина которого полицейские вытолкнули с огороженной территории на проезжую часть и задержала. После этого правоохранители начали задерживать участников оппозиционного митинга, в числе которых был и корреспондент Каспарова.Ru. В это время протестующие скандировали "позор", "позор". Задержанных проводили в УВД Советского района, где они провели несколько часов. Им вменена в вину статья 20.1 КоАП ("Нарушение общественного порядка").

После вмешательства депутатов Госсовета Татарстана от КПРФ задержанные были отпущены. Оставшиеся на площади участники митинга довели его до конца.

В 14:00 на площади Первого мая перед казанским Кремлем состоялся запланированный народный сход, посвященный прошедшим 4 марта президентским выборам. Около двухсот собравшихся, среди которых было много членов избирательных комиссии и наблюдателей, подтвердили факты многочисленных нарушений как в ходе избирательной кампании, так и на выборах. Главной целью схода было показать, что площадь перед Кремлем позволяет проводить массовые акции. Власти города постоянно запрещают их на этом месте.

Напомним, что 10 марта митинги и шествия прошли во многих городах России. Самая массовая из них состоялась в Москве на Новом Арбате и собрала, по данным МВД, около 10 тысяч человек, по данным организаторов, около 30 тысяч.

Ильнар Гарифуллин
2012ФедеральныеТатарстан



11.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Общественные организации, Татарстан
Source: Москва
Каспаров.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: