Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Адыгее на телефон "горячей линии" не поступило ни одной жалобы от избирателей

 
В Адыгее на телефон "горячей линии" не поступило ни одной жалобы от избирателей

(12.03.2012)
В Адыгее за 17 дней работы телефона "горячей линии", предназначенного для связи с избирателями, заявлений о нарушениях во время проведения выборов и жалоб не поступало. Об этом сообщил источник в пункте общественной "горячей линии" связи с избирателями.

"Кавказский узел" писал, что 4 марта в Адыгее на выборах президента России проходили выборы глав четырех районов – Майкопского, Красногвардейского, Гиагинского и Тахтамукайского, а также выборы депутатов органов местного самоуправления во всех муниципальных образованиях, кроме Майкопа.

За время работы "горячей линии" поступили семь звонков с обращением за разъяснениями и один звонок социального характера, отметили в единственном в республике пункте общественной связи с избирателями.

"Чаще всего звонившие интересовались, где им проголосовать, есть ли они в списках избирателей и как это проверить. Один обратившийся спросил, когда будет нормализовано водоснабжение в микрорайоне Майкопа", – сказал источник.

Это уже третьи выборы, когда пункт "горячей линии" по Адыгее работал в Майкопе на базе Государственной аттестационной службы системы образования республики. В этот раз "горячая линия" действовала на два дня дольше обычного, с 20 февраля по 7 марта.

Несмотря на это, звонков было как никогда мало – всего семь, отметила возглавляющая пункт Юлия Куликова.

"Активнее всего пользуются "горячей линией" майкопчане, лишь один звонок был из Майкопского района, – уточнила Куликова. – При этом активность проявляют люди старше 60 лет. Может именно поэтому на электронную почту, которая работала параллельно с телефоном, не пришло ни одного обращения".

Напомним, в марте 2011 года, когда проходили выборы в парламент Адыгеи, за 15 дней работы "горячей линии" поступило 34 звонка, во время выборов в Госдуму России в декабре 2011 года – 12 обращений, среди них были и жалобы. Тогда, например, один избиратель, участвующий в выборах в первый раз, посетовал, что ему не уделили должного внимания, другой – что к нему еще не приехала мобильная бригада с избирательного участка для организации голосования на дому.

"Все меньше людей верят в честность выборов, а соответственно и в эффективность работы всяких "горячих линий"", – считает студент из Майкопа Игорь Рыбоконь.

По мнению же пенсионерки Светланы Дьяченко, "горячая линия" позволяет одиноким пожилым людям не чувствовать себя отсталыми в век информационных технологий.

"Старики не успевают обрабатывать всю информацию, возникает много вопросов, и если рядом нет семьи, внуков, которые подскажут, работники "горячей линии" приходят на помощь. Это очень полезное и нужное дело", – убеждена она.

С 3 по 5 марта "горячая линия", которую обслуживали два оператора и технический специалист, работала круглосуточно. Но почти все звонки поступили в пятницу 2 марта.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Адыгее за кандидата в президенты России Владимира Путина проголосовали 64 процента избирателей. В Майкопском и Красногвардейском районах республики на местных выборах лидировали действующие главы, представляющие "Единую Россию". В Гиагинском районе также победил «единоросс», а в Тахтамукайском - самовыдвиженец.

Представители ассоциации "Голос" по Адыгее отметили некоторые нарушения в ходе голосования. Представители КПРФ обратились с жалобами в избирательные комиссии, органы прокуратуры и судебные инстанции на нарушения в ходе выборов президента России в Адыгее. В избиркомах республики отрицают наличие заявлений на нарушения в ходе голосования.
2012ФедеральныеАдыгея



12.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Горячие линии, Адыгея
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: