Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В протестное затишье СМИ сортируют оппозицию на выигравших и проигравших и гадают о следующем "поле битвы"

 
В протестное затишье СМИ сортируют оппозицию на выигравших и проигравших и гадают о следующем "поле битвы"

(15.03.2012)
Протесты "растормошили" власть: она услышала сигналы от "рассерженного общества" и намерена на самом деле провести глубокую политреформу, считают наблюдатели. При этом сами уличные акции выдыхаются, но политическое пробуждение страны продолжается. В группе Facebook "За честные выборы" началась дискуссия на тему "Что делать дальше?". И в России и на Западе полагают, что следующим "полем битвы" станут регионы страны. А СМИ рассуждают, кто из лидеров оппозиции выиграл после "болотных" протестов, а кто проиграл.

Оценивая некоторые последние подвижки, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин не исключил, что в ходе политических трансформаций будет пересмотрен баланс между ветвями власти в сторону усиления полномочий парламента. Такое мнение он высказал "Независимой газете", которая посвятила статью в четверг двум "неслучайно совпавшим" событиям: выступлению спикера Госдумы Сергея Нарышкина и встрече президента Дмитрия Медведева с общественниками из так называемого "открытого правительства".

Нарышкин призвал депутатов продолжить практику приглашения членов непарламентских партий на заседания палаты и предложил подготовить соответствующий регламент. Кроме того, спикер предложил усилить контроль над деятельностью правительства и озвучил программу, призванную повысить престиж Госдумы. Иными словами, парламент собираются сделать по-настоящему авторитетным. Обзор российской прессы по теме есть на сайте "Заголовки".

Медведев же сделал главной темой заседания развитие кадрового потенциала и системы государственного управления. Как стало понятно, президент считает действующую систему госслужбы "анахроничной" и настаивает на быстрейших изменениях. "Заголовки" также приводят из газет самые примечательные цитаты и итоги этой встречи.

"Народ разгневан. И народ учится организовываться"

О том, произойдут ли в итоге желанные перемены и какого они будут качества, остается только гадать, пока же ясно одно - к недовольству общества власти пришлось прислушаться и начать реагировать. Пока "выступил" столичный средний класс, но формат уличных протестов уже себя исчерпал, и теперь продемократические силы в России прощупывают дорогу, пишут обозреватели зарубежных изданий, которые цитирует InoPressa.

Политическое пробуждение страны не прервалось - оно просто перетечет в другие формы, и на следующем этапе важную роль, возможно, начнут играть российские регионы, предполагает The Financial Times.

"По-видимому, россияне охотнее поднимаются на борьбу из-за местных, а не из-за общенациональных проблем", рассуждает автор статьи. По его мнению, "может возродиться феномен, который в путинскую эру наблюдается редко: новые политики будут обретать сторонников в локальном масштабе, а затем и в общенациональном".

Конкретный пример "демократии на местах" приводит The Washington Post. В Москве результате мартовских выборов место депутата муниципального собрания Пресненского района получила защитница исторического облика столицы, одна из организаторов протестов против сноса дома в Большом Козихинском переулке. Теперь Елена Ткач пользуется депутатской неприкосновенностью и может больше влиять на развитие событий, говорится в статье.

Еще одна активистка протестов против застройки исторических районов Москвы Анна Сергеева избрана в органы власти района Лефортово. Газета приводит ее слова: "Народ разгневан. И народ учится организовываться".

Организаторы акций "За честные выборы" после митинга на Пушкинской площади 5 марта озвучили именно такую стратегию: "отвоевывать" выборы на местном уровне, начиная с Москвы.

Митингующие не устали: в Facebook предлагают митинг против инаугурации Путина


Читать далее
2012ФедеральныеФедеральный уровень



15.03.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Новости общества и партий
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: