Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Во Владимире дан старт процедуре проведения референдума о выборах мэра

 
Во Владимире дан старт процедуре проведения референдума о выборах мэра

(19.03.2012)
19 марта прошло заседание совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» во Владимирской области. В повестке дня стояли вопросы, посвященные инициативе проведения референдума в муниципальном образовании город Владимир о прямых выборах мэра. Заседание вел председатель совета, депутат Госдумы Антон Беляков.

Все вопросы решались открыто и были приняты единогласно в присутствии журналистов и наблюдателей. Совет выдвинул инициативу по проведению референдума, образовал инициативную группу, которой стал региональный совет «Справедливой России», утвердил вопросы, выносимые на референдум, а также избрал уполномоченного представителя по финансовым вопросам.

За процедурой заседания наблюдал председатель муниципальной избирательной комиссии города Владимира Вадим Кузьмин, посланников облизбиркома не было.

Вопросы, выносимые на референдум следующие:

1. Считаете ли Вы, что глава города Владимира должен избираться жителями города Владимира на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права тайным голосованием сроком на 4 года в порядке, установленном федеральными законами и законами Владимирской области?

2. Считаете ли Вы необходимым наделить главу города Владимира полномочиями по руководству администрацией города Владимира на принципах единоначалия?

Антон Беляков считает, что прямые выборы мэра – крайне насущный вопрос для города, области, да и всей страны и находятся в русле федеральной повестки, озвученной российским руководством. «Люди вправе сами решать, кто должен руководить городом и субъектом Федерации», — подчеркнул он. На его взгляд, отмена прямых выборов мэра накануне муниципальных выборов в марте 2011 года была вызвана тем, что «партия власти» не могла выдвинуть кандидатуру на пост главы, которая сумела бы выиграть выборы. Для него очевидно, что новая схема устройства городской власти с главой и сити-менеджером уже показала свою ущербность. «Горожане могут видеть это по тому, как убираются дороги, как решаются многие насущные вопросы», — отметил Беляков.

Секретарь бюро совета, депутат Владимирского горсовета Андрей Маринин, сообщил, что фракция эсеров в горсовете обращалась с инициативой внесения изменений в устав города по вопросу прямых выборов мэра, а также по вопросу соблюдения пропорции 50% на 50% при избрании депутатов горсовета. В настоящее время 7 депутатов избираются по единому избирательному округу, 28 – по одномандатным округам. Однако до сих пор на эти предложения не последовало никакого ответа от главы города Сергея Сахарова, одновременно исполняющего полномочия председателя горсовета.

Антон Беляков уверен, что успешность проведения референдума будет зависеть от участия в его подготовке и проведении всех политических и общественных сил города Владимира, а также простых горожан, которые в большинстве своем поддерживают прямые выборы мэра. По его словам, в течение нескольких дней ходатайство о регистрации инициативной группы будет передано в городскую избирательную комиссию.

В Избирательном кодексе Владимирской области прописан порядок реализации инициативы местного референдума. Муниципальная избирательная комиссия в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязана рассмотреть его и принять решение. В случае соответствия ходатайства и приложенных к нему документов законодательству они направляются в Совет народных депутатов города Владимира.

Горсовет в течение 20 дней должен проверить соответствие законодательству вопросов, выносимых на референдум. В случае их соответствия горизбирком должен принять решение о регистрации инициативной группы и выдать соответствующее свидетельство. В поддержку инициативы проведения референдума в течение 20 дней необходимо собрать подписи — 5% от числа участников референдума, зарегистрированных на территории города (около 15 тысяч подписей).

После их проверки комиссия направляет подписи и соответствующие документы в горсовет для принятия решения о проведении референдума. На каждом этапе осуществления инициативы референдума могут быть приняты решения об отказе, которые оспариваются в судебном порядке.

Антон Беляков считает, что при положительном исходе референдум может быть назначен на один из принятых в стране единых дней голосования. В частности, в октябре 2012 года.

Председатель городской избирательной комиссии Вадим Кузьмин назвал примерную цифру средств, которые необходимы для проведения референдума – около 12 млн. руб. По его словам, чтобы финансы не были затрачены впустую, в референдуме должны принять участие 50% горожан, имеющих право голоса.
2012МестныеВладимирская область



19.03.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Владимирская область
Source: Владимир
33Polit.info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: