Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кандидат в главы Алтайского района не принял поражения - в Хакасии очередной митинг

 
Кандидат в главы Алтайского района не принял поражения - в Хакасии очередной митинг

(20.03.2012)
Накануне в Хакасии на Первомайской площади столицы собралась на митинг вся компания ВСК.

Протестные акции в республике в последнее время стали проходить с определенным постоянством. На этот раз митинг был связан не с попытками противостоять той или иной партии, а несогласием с результатами выборов главы администрации Алтайского района.

Митингующие требовали привлечь к ответственности лиц, распространяющих в указанном районе листовки в отношении одного из кандидатов в главы администрации - Владимира Банникова.

Напомним на выборах, которые прошли в Алтайском районе недавно, с уверенностью лидировал действующий глава Владимир Пономаренко, он набрал 55,81% голосов. Его конкурент, гендиректор ООО «Алтай» Владимир Банников смог набрать 31,10%. Вячеслав Черентаев и Сергей Чмых - по 5,94 и 3,73% соответственно.

Изначально организаторы заявили о численности митингующих в 2 000 человек. На самом деле их было в несколько раз меньше. Интересно, что большинство из присутствующих на митинге были не только жителями Алтайского района, но и сотрудниками сети торговых точек ВСК, жителями Абакана. Все они на два часа прервали свою трудовую деятельность и отправились на Первомайскую площадь.

Доказательством тому стали объявления, появившиеся на дверях каждого супермаркета в этот день: "Уважаемые покупатели, просим нас извинить за неудобства! 19.03.2012 магазин закрыт с 16:30 - 18:30. Мы должны принять участие в митинге на Первомайской площади".

По словам выступающих, «3 и 4 марта по всем селам и деревням Алтайского района раскидывались листовки, в которых «лилась грязь» в отношении Владимира Банникова, а также ЗАО «Алтайское», ООО «Алтай». В этом были задействованы три машины, и все было сделано для того, чтобы избиратели, услышав эту клевету, пришли и проголосовали за другого кандидата».

Владимир Банников, явно волнуясь, выступил перед собравшимися: «Хочу поблагодарить всех, кто меня поддержал. Я знаю, что я вел кампанию честно - никогда не задевал других кандидатов. Мы будем добиваться правды и «прозрачности» во всем до конца».

На митинге присутствовал и независимый депутат Верховного Совета РХ Олег Иванов, который высказал свою точку зрения: «Такого общественного напряжения не было бы, если правоохранительные органы разыскивали тех, кто совершил данное правонарушение, а также эффективно и своевременно работала прокуратура.

В последнее время, эта инстанция работает с большой предвзятостью: в отношении кого-то применяет закон очень тщательно, у других же нарушений не видит. Если слаженно, динамично работала бы вся правоохранительная система, понимая, что в этом их государственная обязанность и долг, исчезли бы поводы проводить подобные митинги».

В итоге собравшиеся подписали резолюцию, в которой выдвигались следующие требования:

- Найти и наказать виновных в изготовлении и распространении агитационных материалов экстремистского характера, разжигающих межнациональную рознь;
- признать недействительными выборы главы администрации муниципального образования Алтайский район Хакасии в связи с нарушением избирательного законодательства по порядку агитации;
- пресечь незаконные действия главы муниципального образования Алтайский район Пономаренко В.Д. по разжиганию социальных конфликтов между работниками ЗАО "Алтайское" и жителями Алтайского района.

После подписания, резолюция передана в правительство республики и другие органы власти для рассмотрения и принятия мер, а организаторы протестной акции во всеуслышание заявили: «Через месяц мы придем сюда опять, чтобы услышать ответ».

Накануне жители Алтайского района с тревогой ждали результатов выборов, когда Банников боролся за кресло. Ведь данный кандидат, он же и гендиректор ЗАО "ВСК", по словам местных работников сельского хозяйства, закрывает им путь развития своего бизнеса.

Корреспонденты информагентства отслеживают данную тему. В феврале на ленте ИА "Хакасия" появился материал о том, что в Алтайском районе фермер в одиночку противостоит крупной компании, не дающей крестьянам землю.

Напомним, конфликт у местных фермеров с ЗАО «Алтайское» длится с 2006 года, когда дольщики, видя, как разваливается превратившийся в ЗАО совхоз, попытались выделись свои земельные доли. Никто им этого сделать не дал. Конфликт перерос в открытую конфронтацию между фермерами и новыми владельцами ЗАО — компанией "ВСК".

Ситуация дошла до того, что группа фермеров обратилась к прокурору Хакасии с заявлением о бесконечных попытках компании «ВСК» отобрать у них имущество.

Победа Пономаренко на выборах не оставила надежды у ЗАО «Алтайское»: дальнейший захват земли пойдет по тому же сценарию. Поэтому вывести людей на площадь – это сегодня самый легкий вариант, чтобы показать, кто «здесь хозяин».

Правда, с нарушениями, на которые надеется проигравший Банников, здесь не все просто. Выборы признаны законными и состоявшимися, а население Алтайского района уверенно проголосовало за своего кандидата, а не за представителя крупнейшего бизнеса.
2012МестныеХакасия



20.03.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Хакасия
Source: Абакан
ИА Хакасия Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: