Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кандидат в мэры Ярославля начал исполнять его обязанности

 
Кандидат в мэры Ярославля начал исполнять его обязанности

(20.03.2012)
На внеочередном заседании ярославского муниципалитета депутаты одобрили назначение кандидата в мэры Ярославля Якова Якушева первым заместителем мэра, а также исполняющим его обязанности, так как полномочный пока градоначальник Виктор Волончунас ушел в отпуск.

Кампания по выборам главы города Ярославля вышла на финишную кривую. "Прямым" этот временной отрезок назвать трудно, поскольку на нем попадаются такие крутые повороты, от которых даже у подготовленного электората захватывает дух и начинается легкая тошнота. Вчерашнее решение муниципалитета - тому пример.

Во второй половине дня 19 марта городские депутаты были созваны на экстренное заседание, в повестке которого значился лишь один вопрос - утверждение в должности первого заместителя мэра Ярославля Якова Якушева вместо ушедшего на повышение Сергея Ястребова - последний с понедельника указом губернатора Сергея Вахрукова назначен заместителем главы области.

И надо же было такому случиться, что именно в это время действующий мэр Ярославля Виктор Волончунас, мэрство которого закончится через считанные дни (второй тур выборов назначен на 1 апреля), ушел в отпуск. Не дотерпел несколько дней до отпуска бессрочного. Устал. Бывает. И приехал из санатория "Ясные зори" специально для того, чтобы решить насущный кадровый вопрос.

Ничего бы не было в этой ситуации пикантного, не будь предложенный Виктором Волончунасом кандидат на должность первого зама ярославского градоначальника одновременно кандидатом на должность самого мэра. Кстати говоря - лишь вторым по количеству набранных в первом туре голосов избирателей. Почему выбор пал именно на него, а не на более приглянувшегося электорату Евгения Урлашова, действующий мэр объяснил тем, что ему нравится принцип работы Якушева, его грамотность, опытность и преданность делу. И вообще, "это нужно не людям, а городу", пресек недовольство оппонентов Волончунас.

Несмотря на то, что большинство выступавших пытались доказать оппонентам и самим себе, что кадровые новации не имеют никакого отношения к выборам, один из депутатов в пылу полемики нечаянно расставил все точки над i: "Пусть это будут две недели, но Яков Якушев будет работать, и люди смогут оценить его как кандидата в мэры".

В итоге депутатский корпус, как и ожидалось, большинством голосов проголосовал за предложенную кандидатуру: 26 человек - за, 2 - против, 1 -воздержался.

Чтобы занять должность и.о. мэра, Яков Якушев теперь должен снять с себя полномочия депутата областной Думы, а также выйти из совета директоров коммерческих структур. Но если эти вопросы уже практически решены, то еще один - как он собирается исполнять обязанности мэра, находясь в выборном процессе, - повис в воздухе. Сам новоиспеченный и.о. мэра и кандидат в "полноценные" мэры на него не ответил. Между тем вопрос не праздный.

Согласно региональному закону о выборах в местные органы госвласти и органы местного самоуправления муниципальных образований, "зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе… на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей…" О какой плодотворной работе в качестве и.о. мэра может в таком случае идти речь, осталось загадкой. Впрочем, ломать над ней голову обескураженному электорату придется недолго - до очередного голосования.

Напомним, второй тур выборов мэра Ярославля пройдет 1 апреля. В нем будут участвовать лидер первого тура юрист Евгений Урлашов, набравший 40, 25 процента голосов избирателей, и новый и.о. мэра Яков Якушев - до последнего времени депутат областной Думы, успешный местный бизнесмен и миллионер (27, 12 процента). Оба кандидата - самовыдвиженцы, но первого поддерживают коммунисты и эсеры, а второго - единороссы в лице губернатора региона Сергея Вахрукова и действующего мэра Ярославля Виктора Волончунаса.

Нынешние ярославские выборы мэра наблюдатели уже назвали одними из самых грязных. По итогам кампании, возможно, их назовут еще одними из самых смешных. И отнюдь не потому, что второй тур пройдет в день смеха…
2012МестныеЯрославская область



20.03.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Ярославская область
Source: Москва
Российская газета Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: