Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Каждые три «сумасшедших» смогут партию создать

 
Каждые три «сумасшедших» смогут партию создать

(21.03.2012)
Георгий Федоров к новому законопроекту о выборах в Госдуму предлагает относиться осторожно.

«Наиболее остро в связи с данным документом сейчас стоит вопрос о перспективе создании партий по национальному и религиозному признаку»,- заявил член ОП, исполнительный директор ассоциации НКО по защите прав избирателей «Гражданский контроль» Георгий Федоров по итогам слушаний в Общественной палате.

Он напомнил о десятках заявок, лежащих в Минюсте от представителей потенциальных политических партий.

«Самое важное, чтобы в политике с упрощением партийного законодательства помимо любителей пива и музыки не «застолбились» псевдорелигиозные лоббисты и экстремисты всевозможного толка (эта опасность на волне либерализации законодательства о партиях кажется мне наиболее актуальной).

Противостоять этому можно только консолидированными усилиями институтов гражданского общества и своевременным правовым регулированием»,- уверен общественник, подчеркнув, что видит в либерализации выборов в Госдуму, в том числе, и скрытую угрозу для территориальной целостности страны.

Еще одним пунктом, не устроившим общественника, стало предложение разрешить кандидатам в депутаты иметь официальный избирательный фонд. «Зачем тогда прагматичным политикам будет нужна партия?»,- недоумевает Федоров (кстати, «крестовые походы» бандитов и бизнеса за властью в ОП РФ предсказал еще один участник дискуссии, бывший депутат Сергей Марков).

«Есть чувство, что мы опять можем ухнуть в 90-е,- рассуждает Федоров. Ведь каждые три сумасшедших смогут партию создать. Все это запутает электорат и, в конечном счете, приведет к дестабилизации политической обстановки».

Георгий Федоров заявил, что юристы ассоциация «Гражданский контроль» приступила к работе над экспертным заключением на текст законопроекта. Документ будет передан депутатам нижней палаты Парламента и обнародован в средствах массовой информации.

«Мы постараемся успеть со своей критикой к первому чтению»,- пообещал Федоров.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



21.03.2012 Статьи о выборах, Выборы в России, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости ГК
Source: Москва
Гражданский контроль Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: