Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Власть перестроила ряды

 
Власть перестроила ряды

(21.03.2012)
В понедельник прошло внеочередное заседание муниципалитета Ярославля, посвященное только одному вопросу – кадровому

Ушедший в отпуск мэр Виктор Волончунас прибыл на заседание из санатория «Ясные зори», чтобы оперативно закрыть «брешь», образовавшуюся в строю муниципальных служащих.

Как пояснил Виктор Волончунас, на время его отпуска исполнять обязанности мэра было доверено его первому заместителю Сергею Ястребову. Однако, губернатор Сергей Вахруков решил пригласить Сергея Николаевича на должность заместителя губернатора. На этом посту, по словам Волончунаса, его экс-заместителю предстоит курировать вопросы местного самоуправления на территории Ярославской области. Таким образом, судя по всему, речь идет о функционале, который ранее был поручен первому заместителю губернатора Владимиру Ковальчуку, оставившему свою должность в правительстве области еще в декабре прошлого года.

Как бы то ни было, Сергей Ястребов предложение губернатора принял. И Виктору Волончунасу пришлось решать, кто теперь будет отвечать за руководство городом. И он сделал свой выбор, пригласив на должность своего первого заместителя депутата областной думы, предпринимателя Якова Якушева. Эту кандидатуру и было предложено согласовать депутатам муниципалитета Ярославля.

Виктор Волончунас обосновал свой выбор тем, что давно знает Якова Семеновича. И перечислил основные биографические данные о нем. Коренной ярославец. С отличием закончил ярославский «политех». Работал на заводе «Машприбор». Активно занимался общественной работой. Еще в советское время стал одним из инициаторов развития в Ярославле движения МЖК – молодежных строительных кооперативов. Успешный предприниматель, работающий в сферах производства (завод «Русские краски») и строительства, в том числе жилищного. Опытный управленец. Неоднократно избирался депутатом областной думы. Одним словом, человек опытный, знающий, практичный.

К тому же Волончунас добавил, что решение пригласить Якушева на работу в мэрию начало формироваться у него еще в прошлом году. А во время предвыборной кампании мэра Ярославля Якушев не только ближе изучил проблемы ярославцев, но и успел приступить к их решению. В частности, сумел встретиться с руководством федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, чтобы добиться увеличения субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославле – с 76 до 500 миллионов рублей в год. И взялся за то, чтобы провести переговоры с областным правительством по выделению для города уже в текущем году минимум 250 млн. рублей на строительство и ремонт дорог за счет средств регионального дорожного фонда.

Результаты голосования показали, что для большинства депутатов муниципалитета аргументы в пользу Якушева оказались весомыми: за его кандидатуру отдали свои голоса 26 из них, против проголосовали 2 и еще один воздержался. При этом оппоненты Якушева высказывались в том смысле, что новое назначение поможет ему на выборах мэра. Впрочем, это не так уж очевидно. Ведь, начав исполнять обязанности градоначальника, Якову Семеновичу придется и многим пожертвовать – сложить с себя полномочия депутата областной думы, выйти из бизнеса, приостановить активную фазу своей избирательной кампании. А главное – ему придется практическими делами доказывать ярославцам свое стремление и умение работать на благо родного города.
2012МестныеЯрославская область



21.03.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Ярославская область
Source: Москва
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: