Левые силы, принимавшие участие в кампании «За честные выборы», презентовали новый объединительный проект – Социал-демократический союз. В новую коалицию вошли как представители парламентских партий – «эсеры» Геннадий и Дмитрий Гудковы, Илья Пономарев, коммунистка Елена Лукьянова, – так и лидеры несистемных политических сил Сергей Удальцов и Михаил Делягин. Будущее социал-демократического проекта кажется туманным, считает эксперт.
Участники массовых акций протеста в рамках кампании «За честные выборы», относящие себя к левому спектру политических сил, выступили в четверг с идеей создания надпартийной коалиции, которая получила название Социал-демократический союз. В офисе «Интерфакса» проект презентовали члены «Справедливой России» Геннадий Гудков и Илья Пономарев, член Общественной палаты профессор МГУ Елена Лукьянова, а также бывший советник премьер-министра Михаила Касьянова Михаил Делягин, несколько раз пытавшийся зарегистрировать собственную политическую партию «Родина – здравый смысл». Еще один участник презентации, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, к коллегам присоединиться не смог: к 10.00 утра его вызвали в прокуратуру, и к началу пресс-конференции он не освободился.
Социал-демократический союз, по мысли организаторов, должен стать надпартийной коалицией левых сил – в него приглашена и Компартия.
Гудков объявил, что он и его коллеги «в ближайшее время» проведут учредительный съезд движения. «Сейчас уже проводим консультации с лидерами независимых профсоюзов, направили письмо в КПРФ Геннадию Зюганову, чтобы партия делегировала своих представителей в состав учредительного комитета движения», – сказал депутат, призвав к объединению всех левых сил в России. «Движение должно объединить различные левые силы, от коммунистов и левых социалистов до правого крыла социал-демократов. Наша историческая задача, которая, надеюсь, когда-нибудь реализуется, – сделать так, чтобы в России появилась объединенная социал-демократическая партия», – заявил он.
Ранее коммунисты отказывались говорить об объединении с теми, кто занимает по отношению к ним более правые позиции, т. е. со «Справедливой Россией». Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил «Газете.Ru», что о присоединении к коалиции речи пока не идет, «нужно познакомится с программой, понять, чего они хотят». «Но вообще это странное объединение – попытка напомнить о себе, – считает он. – А если Удальцов называет себя социал-демократом, то какой же он коммунист?»
Насколько удачным будет эта попытка объединения, инициаторы пока сказать не могут. Как призналась РИА «Новости» Лукьянова, поддержки со стороны ведущих политических сил они не получали: «Инициатором (объединения) выступают отдельные личности – это Геннадий и Дмитрий Гудковы, это Сергей Удальцов, это я, это Владимир Семаго (бывший депутат Госдумы от КПРФ и «Единой России». – «Газета.Ru»).
Читать далее