Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На 26 марта назначены публичные слушания по поводу возвращения выборов мэра Волгограда

 
На 26 марта назначены публичные слушания по поводу возвращения выборов мэра Волгограда

(23.03.2012)
На 26 марта намечены публичные слушания по внесению изменений в устав Волгограда, предусматривающих возвращение народных выборов мэра. О критической ситуации в городе, выражающейся в больших долгах коммунальных служб, грозящих срывом нового отопительного сезона, и отсутствии избранной власти говорят как жители города, так и представители политических кругов Волгограда.

"Кавказский узел" писал, что прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года. Временно исполняющим обязанности главы назначен Сергей Соколов. В апреле 2011 года депутаты Волгоградской городской думы внесли в устав города изменения, предусматривающие отмену прямых выборов мэра. Согласно принятым поправкам, глава избирается из числа депутатов, и он же будет возглавлять гордуму. Однако несколько попыток выборов главы города не увенчались успехом.

"На публичных слушаниях будут предъявлены 10 тысяч подписей в поддержку обращения о выборах мэра"

Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов 20 марта направил обращение депутатам гордумы Волгограда с призывом о назначении досрочных выборов мэра областного центра.

"Сегодня положение дел в Волгограде критическое, - пишет депутат в своем обращении. – При годовом бюджете 14 миллиардов рублей общий долг муниципалитета вырос до 5 миллиардов рублей. Из них 500 млн рублей – обслуживание самих кредитов. Прибавьте к этому еще почти 2 млрд рублей долга коммунальных компаний перед поставщиками энергоресурсов, грозящего срывом нового отопительного сезона и развалом всей системы городского коммунального хозяйства".

...Положение дел в Волгограде критическое

В поддержку обращения Роланда Херианова инициативная группа волгоградцев собрала 10 тысяч подписей.

"Они будут предъявлены общественности и депутатам на слушаниях 26 марта. Я собирал подписи в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах. До сих пор звонят, чтобы подписаться под обращением", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из инициаторов сбора руководитель общественной организации по защите прав потребителей "Народный контроль" Павел Чабаненко.

По его словам , "в Волгограде нет ни дорог, ни коммунального хозяйства, город в грязи и долгах. На публичных слушаниях спросим с врио мэра за бездорожье и развал".

"Нет наружного освещения на улице в поселке Капустная балка в Кировском районе Волгограда, разбиты улицы. Власти мер не принимают. Глава с приставкой и.о. не только в городе, в администрации Кировского района уже полгода тоже временный глава. На слушания по уставу приведу всех, кто собирал подписи. Будем требовать выборов мэра", - заявил Анатолий Итоков, собиравший подписи в Красноармейском районе Волгограда.

Администрация Кировского района оказалась недоступной для комментариев по озвученным фактам.

"Долги управляющих компаний перед муниципальными предприятиями составляют более 2 миллиардов рублей"

О запущенности проблем в коммунальной сфере заявил первый вице-мэр областного центра Руслан Шарифов.

"На сегодняшний день долги управляющих компаний перед муниципальными предприятиями составляют более 2 миллиардов рублей. Это колоссальная сумма является для муниципальных операторов тяжелым бременем, которое не позволяет им в полном объеме оплачивать ресурсы. Кроме того, ОАО "Волгоградэнергосбыт" и прочие предприятия задолжали МУП "ВМЭС" порядка 1 миллиарда 400 миллионов рублей. Ровно такую же сумму наш "ВМЭС" должен ОАО "МРСК Юга", которое, в свою очередь, инициировало ввести в отношении МУП "ВМЭС" процедуру внешнего наблюдения", - сказал Шарифов.

Он отметил, что долги накапливались на протяжении нескольких лет: "Предыдущее руководство отрасли ЖКХ халатно относилось к выполнению своих обязанностей. Претензионная работа со стороны МУПов не велась должным образом. Нужно разрешить ситуацию и снять напряженность в сфере ЖКХ".

И.о. главы Волгограда Сергей Соколов подчеркнул, что деятельность МУПов находится на контроле правоохранительных органов. "Финансовая деятельность управляющих компаний подрывает экономику Волгограда", – заявил Соколов.

По его словам, чтобы уйти от ответственности некоторые жилищные организации создают компании-клоны.

"Чтобы пресечь подобные попытки, заставить управляющие компании выполнять свои обязанности и платить за потребленные ресурсы муниципальным предприятиям, администрация Волгограда тесно взаимодействует с правоохранительными и надзорными органами", - пояснили в пресс-службе администрации Волгограда.

Позиция управляющих компаний – "не платили, и не будем платить"

"Задолженность управляющих компаний перед МУП "Городской водоканал Волгограда" составляет около 200 миллионов рублей. Это делает деятельность предприятия очень уязвимой. Мы не имеем возможности в полном объеме исполнять производственную программу, вовремя расплачиваться с поставщиками электроэнергии и подрядчиками", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор предприятия Андрей Константинов.

Константинов отметил, что "позиция управляющих компаний – "не платили, и не будем платить". "Управляющим компаниям плохо платит население. Дело в том, что в СМИ образ управляющих компаний резко негативный. Эту тенденцию нужно переломить", - считает он.

Как сообщил Андрей Константинов, вся просроченная задолженность управляющих компаний обжалуется в суде: "Если какие-то управляющие компании вызывают наибольшие сомнения, мы обращаемся в правоохранительные органы и работаем вместе с ними".

"В Волгограде 67 управляющих компаний, вот у них и спрашивайте, как они копят долги. Задолженность ООО "Домовладелец" перед поставщиками равна задолженности жителей перед нашей компанией", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор управляющей компании в Советском районе города ООО "Домовладелец" Вячеслав Шишкин.

Сумму задолженности Шишкин сообщить отказался.

"Домовладелец" был создан на базе двух ЖЭУ более 10 лет назад. В управлении компании находятся 59 жилых домов, в которых проживают 12,5 тысячи граждан. В настоящее время "Домовладелец" - одна из немногих организаций, практически полностью ликвидировавших задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов", - пояснили в пресс-службе мэрии.

"Органы прокуратуры проводят в регионе масштабную проверку управляющих компаний"

"К нам поступают обращения по поводу деятельности управляющих компаний. В том числе было обращение вице-мэра Волгограда Руслана Шарифова. Проверка компаний проходит по всей области. Мы проверяем законность избрания управляющих компаний, наличие долгов, распределение прибыли, в том числе от аренды имущества. Проверка будет закончена в мае", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель прокурора Волгограда Виктория Назаревская.

Проблемы с платежами в сфере ЖКХ приводят к появлению в почтовых ящиках волгоградцев двойных платежек. Только в этом году возбуждено несколько уголовных дел по таким фактам.

"Прокуратурой Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО "Управляющая компания "Управдом Кировский". А также дело было возбуждено в отношении ООО "Управляющая компания "Наш дом Кировский", - проинформировала старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства управляющих компаний или их представителей по поводу уголовных дел.

"Взыскание долгов по платежам за жилищно-коммунальные услуги включено в число приоритетов в работе управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Волгоградской области наряду с долгами по алиментам, кредитам и зарплате", - сообщили в пресс-службе областной ФССП.

По данным службы судебных приставов, за девять месяцев 2011 года в структурных подразделениях управления находилось на исполнении 47 293 исполнительных производства о взыскании задолженности в пользу предприятий ЖКХ на общую сумму более 376 млн рублей. "Только третья часть от общего количества исполнительных производств окончены фактическим исполнением, в результате чего взыскано более 97 млн рублей. Периодически мы проводим рейды совместно с администрацией и представителями ЖКХ и выявляем злостных неплательщиков. Кто-то оплачивает на месте, к кому-то приходится применять более строгие меры", - пояснила представитель пресс-службы.

В Волгоградской городской думе отстранен руководитель фракции "Единая Россия"


С приближением общественных слушаний по вопросу выбора властей Волгограда начались рокировки в отделении правящей партии. Так, на внеочередном заседании фракции "Единая Россия" в Волгоградской гордуме 19 марта была принято решение об отстранении Ирины Соловьевой от должности руководителя. Новым лидером фракции стала председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку, депутат по избирательному округу №25 Центрального района Светлана Титова, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"За кандидатуру Титовой проголосовало 22 депутата", - проинформировали в пресс-службе гордумы Волгограда.

По мнению первого заместителя председателя Волгоградской городской думы Александра Мордвинцева, вопрос кадровой рокировки - исключительно рабочий.

"Сегодня изменилась политическая ситуация в стране, кардинально изменилась ситуация в регионе, - сказал он. - За это время в депутатском корпусе возникли определенные противостояния, что не устраивало большинство моих коллег. Поэтому вопрос о смене лидера фракции был поставлен в повестку дня".

"Нужно высказать слова благодарности и предыдущему руководителю фракции "Единая Россия" Ирине Соловьевой за ее активную работу в период прошедших выборных кампании. Тем не менее, с точки зрения консолидации сил на текущий момент большинство членов фракции согласились с тем, что ее должен возглавить новый руководитель", - пояснил Мордвинцев.

Время войн уходит в прошлое, считает руководитель фракции "Единая Россия" Волгоградской городской думы Светлана Титова. "Я приложу все усилия, чтобы объединить нашу фракцию, объединить весь депутатский корпус. Сегодня прошло время деструктивных отношений, прошло время войн между городской и региональной властью", - подчеркнула она.

В городе сейчас нет хозяина

"Оживление конфликта в гордуме связано с тем, что Соколов спровоцировал снятие Соловьевой с поста руководителя фракции "Единая Россия" в думе Волгограда. Его цель – закрепить свое положение и из временного главы города превратиться в постоянного. А озабоченность Херианова понятна – он намерен участвовать в выборах мэра, и хочет, чтобы вопрос решался как можно быстрее", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" волгоградский политолог Александр Стризое.

По мнению Стризое, "особой катастрофы в существовании временно исполняющего главы Волгограда нет". "Когда истекут полномочия нынешнего и.о. города, то можно просто будет назначить нового. Но если говорить по существу проблемы, нужны изменения в уставе Волгограда и решение гордумы о введении всенародных выборов мэра. А также решение о том, будет ли он управлять Волгоградом как прежде или хозяйственной частью будет заниматься сити-менеджер. Возможны разные варианты развития событий. За время пребывания у власти Соколов показал, что не может управлять городом. Он демонстрирует бездействие в решении городских проблем. В городе сейчас нет хозяина", - констатировал он.

Напомним, что 20 мая 2007 года Роланд Херианов участвовал в качестве кандидата во внеочередных выборах мэра Волгограда, набрав 23,85% голосов. Победу на выборах тогда одержал Роман Гребенников (32,74% голосов).
2012МестныеВолгоградская область



23.03.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Волгоградская область
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: