Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Отсутствие закона о выборах губернаторов оставляет главу Бурятии в "подвешенном состоянии"

 
Отсутствие закона о выборах губернаторов оставляет главу Бурятии в "подвешенном состоянии"

(26.03.2012)
Вопрос о судьбе полномочий главы Бурятии Вячеслава Наговицына, контракт которого истекает в июле текущего года, остается открытым – президент республики не подтверждает, что его назначение пройдёт по прежней схеме, сообщает в понедельник, 26 марта, "Байкал Daily".

Известно, что тему грядущей смены главы Бурятии Вячеслав Наговицын поднял в аппарате президента РФ.

"Я не скрою, я был в аппарате президента, чтобы прояснить эту ситуацию. По действующему законодательству президент Бурятии должен ещё назначаться. Потому что все согласительные процедуры по действующему законодательству начинаются в мае, то есть тогда, когда закона ещё не будет. Не выполнить действующий закон ещё никто не может", - сообщил сегодня руководитель республики.

В то же время он рассказал, что вопрос о том, что ждет глав пяти регионов, чьи полномочия оканчиваются летом, остаётся открытым.

Говоря о возможных вариантах развития событий, Вячеслав Наговицын заметил: "Есть возможность перейти к выборным процедурам, если какую-нибудь внеочередную сессию проведут и примут закон о тех пяти главах, которые попадают под эту ситуацию. То есть введут для них какую-нибудь схему пролонгации их полномочий".

Стоит отметить, что в настоящий момент проект закона о введении прямых выборов губернаторов прошёл в Госдуме лишь первое чтение из трёх. По разным оценкам, документ будет принят до конца весны или же до конца июля.

Продолжая высказываться о своем будущем, Вячеслав Наговицын сообщил: "Никто сегодня не может пролонгировать мои полномочия. Вот они и "качаются" у меня с момента подписания контракта".

В данном контексте стоит отметить, что в минувшую субботу, ссылаясь на источник в Кремле, "Коммерсант" сообщал, что вероятнее всего назначение главы Бурятии пройдёт в соответствии со старой схемой.

"Мы считаем не по окончанию полномочий, а по срокам начала консультаций. Первая область, в которой будут проведены выборы, - это Новгородская, потому что она не успеет выйти на консультации, остальные регионы - Белгородская область, Бурятия, которые приходятся на начало лета, пойдут по старой схеме", - отметил источник.
2012РегиональныеБурятия



26.03.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство, Бурятия
Source: Барнаул
Сибинфо Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: