Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Николая Виноградова разводят с коммунистами

 
Николая Виноградова разводят с коммунистами

(26.03.2012)
Владимирского губернатора-коммуниста Николая Виноградова втягивают в конфликт с местным отделением КПРФ. В регионе ходят слухи об отставке лидера обкома КПРФ Анатолия Боброва с поста руководителя движения «Справедливость и народовластие». «Подобное развитие ситуации приведет к политической смерти областной партийной организации, и ее могильщиком будет губернатор-коммунист Николай Виноградов», - говорится в письме за подписью первого секретаря горкома КПРФ Юрия Черкасова, разосланном в местные СМИ. Политологи называют письмо очередной «уткой», призванной создать видимость раскола между губернатором и его сторонниками, расшатать позиции коммунистов и губернатора в регионе перед выборами.


Владимирские СМИ получили письма с сообщением о «скандале» в кругах местных коммунистов во главе с губернатором Николаем Виноградовым. Письмо за подписью первого секретаря горкома КПРФ Юрия Черкасова извещает о смещении «в обстановке кулуарного сговора» лидера владимирского обкома КПРФ Анатолия Боброва с поста руководителя областного движения «Справедливость и народовластие». Место Боброва, как сообщается, займет «одиозный персонаж с сомнительной репутацией» - бывший госсекретарь и заместитель губернатора Александр Леонтьев. Черкасов выражает мнение однопартийцев, которые полагают, что за кадровыми перестановками стоит попытка «заточить» организацию на поддержку Николая Виноградова на будущих общенародных выборах: на базе «Справедливости и народовластия» будет создан «Областной народный фронт», а само отделение компартии останется накануне выборов в областной парламент без денег и ресурсов. «За 16 лет нахождения Н.В. Виноградова на посту губернатора для коммунистов так и не заработали «социальные лифты», многие разочаровались сделать карьеру, как в партии, так и структурах муниципальной и областной власти, и покинули область и КПРФ. В складывающейся обстановке немногочисленные члены КПРФ, являющиеся лидерами общественного мнения в своих социальных средах, но не имеющие финансового ресурса, становятся не нужны команде губернатора. Главным критерием при формировании списка будет наличие денег. Подобное развитие ситуации приведет к политической смерти областной партийной организации, и ее могильщиком будет губернатор-коммунист Николай Виноградов», - приводят слова Черкасова СМИ.



Отметим, что это уже не первая информация о расколе в среде владимирских коммунистов. В конце февраля от имени Юрия Черкасова было разослано другое письмо, в котором сообщалось, что губернатор Виноградов намерен принудить Анатолия Боброва отказаться от поста первого секретаря обкома КПРФ в пользу своего бывшего заместителя Александра Леонтьева. Однако впоследствии выяснилось, что Черкасов не имеет к письму никакого отношения. Александр Леонтьев, сейчас работающий в Москве, заявил в свою очередь, что у него «совершенно другие планы».


Второе разосланное письмо во владимирском горкоме назвали «очередной уткой».


Политолог: это делается, чтобы расшатать позиции коммунистов и самого губернатора в регионе


«По всей видимости, это действительно утка, поскольку подобные письма уже были, и они дезавуировались публично, - сказал «Клубу Регионов» гендиректор «Независимого агентства региональных исследований», политолог Евгений Полковников. - У меня нет оснований говорить, кто конкретно может стоять за этими действиями и в чьих интересах это было сделано. Это покажет анализ СМИ - какие СМИ будут активно раздувать эту тему, их владельцам это и выгодно. Вероятно, это делается конкурентами КПРФ, чтобы создать некую видимость конфликта внутри партии, раскола между губернатором и его сторонниками, чтобы расшатать позиции коммунистов и самого губернатора в регионе. Это наиболее очевидный вариант».


По словам Евгения Полковникова, внутри КПРФ, как и в любой партии, есть разные группировки, которые конфликтуют между собой, однако это не тот уровень конфликта, который пытаются преподать: «Даже если и будет какая-то перестановка в «Справедливости и народовластии», то это не будет связано с тем, что у Боброва и Виноградова действительно есть конфликт. Они всегда шли рука об руку и серьезных противоречий у них не возникало».


Как считает политолог, появляющаяся в СМИ информация идет «с прицелом на будущее». «Через несколько месяцев все это может быть объединено в нечто серьезное, податься как некая тема, которая идет достаточно давно. Даже если кто-то докажет, что это подделка, простой массовый избиратель не вспомнит, была ли это подделка или нет, у них запомнится информация о том, что это в принципе было, и под определенным контекстом это будет очень выгодным ходом».


Евгений Полковников отметил также, что, если противники губернатора, которые контролируют значительную часть местных СМИ, сумеют провести мощную кампанию и до населения дойдет только информация об этом письме и не дойдет информация о том, что это письмо было подделкой, это, безусловно, навредит авторитету губернатора, особенно в преддверии возвращения губернаторских выборов.
2012ФедеральныеВладимирская область



26.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Владимирская область
Source: Москва
Клуб регионов Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: