«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Хабаровские сторонники и члены "Справедливой России" поддержали идею обновления партии

 
Хабаровские сторонники и члены "Справедливой России" поддержали идею обновления партии

(27.03.2012)
В открытом письме они поддержали инициативу части справороссов о лишении лидера партии Сергея Миронова части полномочий, а возможно, и поста

Хабаровские сторонники и члены партии "Справедливая Россия" в открытом письме поддержали инициативу части депутатов-справороссов о необходимости обновления партии. Авторы обращения настаивают на проведении внеочередного съезда и лишении Сергея Миронова, который "не справился с обязанностями", части полномочий, а возможно, и поста. Руководство реготделения подписей под письмом не ставило, но уже морально готово к обновлению программы партии и расколу, сообщает газета "КоммерсантЪ".


Совместное обращение к реготделениям партии "Справедливая Россия" группа депутатов Госдумы распространила на прошлой неделе. В документе, который подписала и избранная от Хабаровского края Алла Кузьмина, заявляется, что партии требуется "дебюрократизация" и пересмотр отношений между центральным аппаратом, парламентской фракцией и регионами. Официально документ в край не поступал, но, как выяснилось, многие партийцы с ним уже ознакомлены через блог лидера связанного со справороссами движения "Молодых социалистов России" Дмитрия Гудкова.

Как пояснил глава реготделения "Молодых социалистов" Дмитрий Ковальчук, указание Дмитрия Гудкова обсудить письмо в регионах было живо воспринято сторонниками и членами партии. Пятеро из них, включая самого Ковальчука, уже составили отдельное письмо в поддержку позиции Аллы Кузьминой. В документе говорится, что неформальный лидер справороссов Сергей Миронов "крайне часто меняет свою позицию" и не спросил мнения реготделений, когда заявил, что президентские выборы были честными. Авторы письма фактически поддержали инициативу, выдвинутую накануне саратовским реготделением "Справедливой России", предложив провести в мае внеочередной съезд партии и ликвидировать сверхполномочия Сергея Миронова.

Письмо от хабаровчан подписали пять человек, причем в "Справедливой России" официально состоят лишь двое из них, но все активно участвуют в практической деятельности партии. По словам Дмитрия Ковальчука, письмо "порадовало" сторонников справороссов, и они его "всецело поддерживают", о чем и сочли нужным уведомить Аллу Кузьмину. С особым возмущением в обращении из Хабаровска упоминаются низкий результат Миронова на президентских выборах (3,85% при результате партии на выборах в Госдуму в 13,24% голосов) и его телефонное поздравление победителю Владимиру Путину, показанное на всю страну. Вопрос о лидере пришла пора обсудить "максимально открыто и прозрачно", "можно даже провести праймериз", считает Ковальчук.

При этом отделения партии, по его словам, "заняли либо молчаливую позицию — ждут, кто победит, либо вообще не привыкли публично выражать мнение". "Большинство руководителей нашего реготделения считают, что есть раскрученные бренды, за которые люди будут голосовать, что бы ни случилось, поэтому партии не надо меняться",— заявил Дмитрий Ковальчук. Он пояснил, что авторы письма "специально не ставили в курс руководство отделения", чтобы это не выглядело действиями, санкционированными руководством.

"Председатель реготделения находится в отпуске, а мы как частные лица имеем право высказаться по этому вопросу",— заявил еще один подписант открытого письма, справоросс Вадим Павлочев. На внеочередном съезде "можно поднять вопросы изменения устава и ряд других", считает он. "В партии очень много ярких женщин. Та же Алла Кузьмина, Оксана Дмитриева. Почему бы и им более активную позицию не занять в политике",— отмечает Павлочев. Поддержка письма депутатов Госдумы, по словам Дмитрия Ковальчука, обязательно повлияет на судьбу партии: назначить съезд может центральный совет, намеченный на 5 апреля, и если "обновленцев" будет много, "деваться будет некуда". Иначе те, кто хочет перемен, просто покинут партию, прибавил он.

Глава реготделения "Справедливой России" Сергей Ящук объяснил, что Дмитрий Ковальчук возглавляет реготделение "Молодых социалистов России", "аффилированных с партией", и поэтому "мнение самого Ковальчука и „молодых социалистов“ важно и, несомненно, будет учтено при принятии решений". "Все участники событий хотят понять, в чем дело. Дискуссии уже проводятся, попытка Ковальчука самостоятельно разобраться в этом вопросе проходит в этих рамках",— сказал Ящук. Ранее он заявлял, что "поражение Миронова заставит партию, наконец, определиться, выработать более четкую программу, понятную людям". "Может быть, даже произойдет раскол. В какую сторону пойдет „Справедливая Россия“, будет зависеть от настроений большинства",— прогнозировал лидер реготделения.
2012ФедеральныеХабаровский край



27.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Хабаровский край
Source: Хабаровск
AmurMedia.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: