Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Общественность единогласно поддержала возврат выборов мэра Волгограда

 
Общественность единогласно поддержала возврат выборов мэра Волгограда

(27.03.2012)
На состоявшихся вчера общественных слушаниях обошлось без сенсаций – как и ожидалось, представители общественности областной столицы проголосовали за возвращение выборности главы города.

Вчера, 26 марта, в зале заседаний Волгоградской городской думы состоялись публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в устав города-героя Волгограда», предусматривающего отказ от введенной в прошлом году системы сити-менеджмента и возврат к прямым выборам мэра Волгограда. На публичных слушаниях зарегистрировались 133 участника. В числе присутствовавших на мероприятии были представители ТОСов, депутаты областной и городской дум, активисты общественных движений и простые волгоградцы, а также целая делегация казаков.

В президиуме заседали председатель городской думы Ирина Карева, первый вице-мэр Андрей Горбанов, заместитель главы Волгограда Наталья Демиденко, заместитель прокурора Волгограда Иван Мартынов.

Временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов на публичных слушаниях отсутствовал. Организация проведения слушаний была возложена на комитет гордумы по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту.

Мероприятие началось в 18:00. Выступающие в большинстве своем критиковали ситуацию в Волгограде, сложившуюся за год нахождения у руководства временной администрации. Непрофессиональные ораторы при этом нередко сбивались с темы и пытались вести пространные разговоры «за жизнь», за что получали едкие замечания от председательствующей Ирины Каревой. Довольно резкие реплики последней, сопровождавшиеся призывами к докладчикам придерживаться регламента, вызвали возмущение у председателя фракции «Единой России» гордумы Ирины Соловьевой. Она попросила председательствующую быть более терпимой к людям и дать им высказаться по наболевшим вопросам. Ярким эмоциональным выступлением на слушаниях отметился депутат гордумы Борис Фадеев, заявивший о своем недоверии к спикеру городского парламента и поставивший под сомнение способности Ирины Каревой осуществлять возложенные на нее обязанности.

Один из выступавших – заместитель председателя общественной организации «Народный контроль» Олег Милюков – попытался превратить мероприятие в публичный вотум недоверия к врио мэра Волгограда Сергею Соколову, продемонстрировав собравшимся подписные листы с требованием об отставке последнего, под которым подписалось около 16 с половиной тысяч волгоградцев. Его требование поддержала депутат городской думы Анна Кувычко, предложившая поднять руки тем, кто поддерживает требование об отставке временного градоначальника. Впрочем, эта инициатива была подавлена председательствующей Ириной Каревой, которая, призвав присутствующих к порядку, напомнила им главную цель мероприятия, после чего предложила приступить непосредственно к голосованию.

Решение в пользу возврата прямых выборов мэра было принято единогласно. К разработке изменений в устав Волгограда, предполагающих избираемость градоначальника, народные избранники приступят уже с сегодняшнего дня.
2012МестныеВолгоградская область



27.03.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Волгоградская область
Source: Волгоград
V1.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: