Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Степашин: Политсистема России не переварит больше пяти партий

Фото с сайта:
yuga.ru
Степашин: Политсистема России не переварит больше пяти партий

(28.03.2012)
Российская политическая система не сможет «переварить» больше четырех-пяти партий, остальные не будут интересны гражданам и через некоторое время исчезнут, считает глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

«Поверьте мне, все равно четыре-пять крупных партий - уже идеология и время их сформировали. Четыре-пять крупных политических партий - больше ни одна политическая система, особенно российская, не переварит», - сказал Степашин.

«Остальные сами по себе отсеются, и не будут никому интересны», - уверен глава Счетной палаты, передает РИА «Новости».

Говоря о политической структуре, Степашин заявил, что России нужна устойчивая политическая система.

«Должна быть консервативная партия, социал-демократическая, или социалистическая, или социальная, потому что левые настроения в России достаточно развиты. Должна быть праволиберальная партия. Такая востребованость есть, и достаточно неплохие результаты Михаила Прохорова это подтверждают», - пояснил Степашин.

Он отметил, что такая триада дала бы возможность устойчивой политической конструкции в Госдуме, в Совете Федерации и в целом во власти.

Говоря о снижении требований к минимальной численности политических партий, Степашин признал, что такая инициатива может быть поддержана.

«После активного политического всплеска, я думаю, политическое руководство решило: ну хорошо, вы нас решили дожать, попробуйте пожить по этой системе, посмотрим, как она заработает», - сказал Степашин.

Глава Счетной палаты скептически относится к партиям с такой минимальной численностью членов. «Это не партия будет, это будет название, тут можно что угодно придумать», - сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что политическое многообразие в России пройдет этап развития, по итогам которого активными участниками политической жизни страны станет ограниченное число партий.

Напомним, закон об упрощении процедуры создания политических партий предусматривает снижение в 80 раз минимальной численности членов партии, необходимой для госрегистрации - с 40 тысяч человек до 500 человек.

Законопроект был внесен в Госдуму президентом РФ 23 декабря 2011 года, принят в первом чтении 28 февраля 2012 года, во втором - 20 марта. В среду закон рассматривает СФ.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



28.03.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: