В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении организатора и 12 активных членов запрещенной судом «Национал-большевистской партии», сообщает в среду пресс-служба регионального Следственного комитета.
Из уголовного дела, следует, что лидер организации историк и писатель Андрей Дмитриев, зная, что еще в августе 2007 года деятельность «Национал-большевистской партии» признана судом экстремистской и запрещена, принял решение о ее возобновлении.
«Деятельность партии была направлена на выражение нетерпимости к руководителям действующих органов государственной власти. Основной целью НБП стала вербовка новых членов, распространение экстремистских материалов, проведение несанкционированных массовых мероприятий», - говорится в сообщении ведомства.
С 2007-го по 2010 годы члены партии совершили 57 административных правонарушений и провели около 15 несанкционированных митингов, в том числе так называемых «Стратегий-31», утверждают следователи.
Напомним, что в числе обвиняемых по делу НБП - Андрей Дмитриев, Андрей Песоцкий, Алексей Марочкин. Они обвиняются в организации деятельности экстремистской организации (статья 282, часть 1, Уголовного кодекса России). Остальные обвиняются по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса России - участие в деятельности экстремистской организации. Это 28-летний Александр Яшин, 24-летний Олег Петров, 29-летний Игорь Бойков, 27-летний Равиль Баширов, 29-летний Алексей Зенцов, 23-летний Владислав Ивахник, 25-летний Роман Хренов, 24-летний Вадим Мамедов и 25-летний Андрей Милюк.
Следователи отмечают, что одному из участников НБП Сергею Пороховому удалось скрыться в Республике Финляндия, где он обратился к органам власти за предоставлением статуса беженца.
«Вообще мы удивлены этим обвинительным заключением. Нам казалось, что они спустят все на тормозах. Но, видно, они решили, что пора – с момента возбуждения уголовного дела прошло 1,5 года», - прокомментировал Андрей Дмитриев.
По его словам, обвинительное заключение строится на показаниях двух сотрудников Центра «Э» по МВД Северо-Западного федерального округа.
Напомним, в 2007 году Московским городским судом принято решение о запрете деятельности НБП в связи с осуществлением ею экстремисткой деятельности. Лидер НБП - писатель Эдуард Лимонов.
Санкт-Петербург