Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ: ПОСЛЕСЛОВИЕ» -ВЦИОМ

 
«ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ: ПОСЛЕСЛОВИЕ» -ВЦИОМ

(30.03.2012)
Решение, за кого проголосовать, по ходу избирательной кампании поменяли только 10% россиян. Чаще всего «перебежчики» сделали выбор в пользу Михаила Прохорова.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как поменялся в течение избирательной кампании выбор тех, кто колебался в решении, за кого голосовать, в течение избирательной кампании.

Свой выбор в течение избирательной кампании поменял, по собственному признанию, каждый десятый (10%). Наиболее устойчивыми в своем выборе оказались сторонники Жириновского (лишь 5% из них признались, что сначала планировали проголосовать за другого кандидата). И напротив, самой эффективной с точки зрения привлечения новых сторонников оказалась кампания Прохорова: 36% из тех, кто в итоге голосовал за него, сначала планировал поддержать другого кандидата.

Что касается Путина, то только 8% из проголосовавших за него признались, что пришли к этому решению в ходе избирательной кампании, а сначала думали проголосовать иначе. Но с учетом того, что всего за Путина проголосовало больше половины российских избирателей, то в абсолютных цифрах Путин по ходу выборов привлек к себе существенно больше новых сторонников, чем любой из его соперников, включая Прохорова.

Откуда же пришли новые сторонники к каждому из кандидатов? Более чем две трети тех, для кого первоначальным выбором был Зюганов, 4 марта поддержали В.Путина (68%). Остальные преимущественно голосовали за М.Прохорова (14%).

Голоса тех избирателей, которые первоначально хотели поддержать Миронова, но затем поменяли свое решение, в большинстве случаев в итоге также перешли к Путину (61%) и Прохорову (22%).

Россияне, вначале планировавшие голосовать за Жириновского, поровну разделились на тех, кто голосовал за Прохорова и за Путина (по 33%). Еще 20% поддержали Зюганова.

Те же, кто хотел первоначально поддержать Путина, чаще всего в итоге голосовали за Прохорова (45%) и Зюганова (32%).

Прохорова также поддержали на выборах и те, кто до этого планировал голосовать за кандидатов, снятых с президентской гонки - Явлинского, Мезенцева и др. (58%). Однако еще четверть опрошенных в этой группе голосовали за Путина (25%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10-11 марта 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



30.03.2012 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Source: Мурманск
ВЦИОМ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: