«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Общественным контролем могут злоупотребить

 
Общественным контролем могут злоупотребить

(4.04.2012)
Член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров на заседании рабочей группы Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека 3 апреля в среду высказал свои предложения по совершенствованию проекта федерального закона "Об общественном контроле".

"На заседании я предложил внести в текст документа ряд принципиальных поправок", - заявил Федоров.

Так, по его мнению, в законе "необходимо прописать положение, препятствующее вмешательству в деятельность государственных органов России со стороны организаций, существующих на зарубежные гранты".

Член ОП также предложил четко прописать процедуру общественного контроля. "Надо знать точно, когда, кто, в какой форме и в каком объеме сможет контролировать деятельность государственного органа. Представляете, что будет, если это не прописать? У нас половина госаппарата окажется параллизованной и вместо непосредственных обязанностей будет все время отчитываться перед общественными контроллерами",- рассудил член ОП. Он также выступил с инициативой дать понятную правовую трактовку понятию "общественный интерес", фигурирующему в документе ("пока с юридической точки зрения непонятно, что это такое").

"Вообще предстоит серьезная работа по совершенствованию закона, особенно после появления правоприменительной практики. Надо понимать, что новый механизм будут активно использовать представители конкурирующих политических групп, а может быть даже представители криминалитета", - резюмировал он.
  Федеральный уровень



4.04.2012 Статьи о выборах, Общественные организации, Новости ГК
Source: Москва
Гражданский контроль Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: