Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Нового губернатора Хабаровского края могут выбрать уже в следующем году

 
Нового губернатора Хабаровского края могут выбрать уже в следующем году

(5.04.2012)
На политическое арене региона вот-вот начнутся показательные выступления желающих занять кресло главы края

В случае принятия нового федерального закона, уже через год в Хабаровском крае могут пройти прямые выборы губернатора. Участие в них примет целая плеяда региональных политиков, за которыми стоят серьезные финансовые и административные ресурсы, Среди возможных кандидатов уже называют полпреда Виктора Ишаева, спикера Закдумы Сергея Хохлова, мэра Хабаровска Александра Соколова, лидера дальневосточной оппозиции Дмитрия Ковальчука, и даже бизнесмена Мавлита Бажаева, и, конечно же, на второй срок заявится действующий краевой глава Вячеслав Шпорт, сообщает РИА AmurMedia.

Толковому политику и грамотному управленцу выборы на второй срок – народное признание своей состоятельности. Упускать возможность, стать губернатором еще раз, вряд ли упустит сам Шпорт. Впрочем, выборы – большая лотерея и желающих выиграть главный приз в регионе хватает.

Шпорт и Хохлов конкурируют между собой

Кроме кандидата Шпорта на должность губернатора наверняка будет претендовать спикер Закдумы Хабаровского края Сергей Хохлов. Губернатор и спикер уже принимали участие в праймериз, но тогда играли роль паровозов, тащив за собой в Госдуму, кандидатов от "Единой России". Несмотря на то, что Шпорт и Хохлов старые добрые однопартийцы, в крае чувствуется конкуренция между этими политиками. Самого Вячеслава Шпорта назначили в край из Москвы, после того как нынешний губернатор проработал в Госдуме два срока. Говорят, "сосватал" Шпорта краю бывший первый секретарь ЦКВЛКСМ СССР, а ныне теневой олигарх Владимир Зюкин.

Главным отличием возрожденных выборов образца 2012 года от выборов 90-х годов федеральные эксперты называют тот факт, что электорально управляемых территорий стало больше, а популярных губернаторов меньше.

Мнения местных экспертов относительно будущего Вячеслава Шпорта, назначенного президентом Медведевым весной 2009 года, разделились. Руководитель исполкома хабаровского регионального отделения "Единой России" Геннадий Плотников считает, что шансы на победу нынешнего губернатора оценивать рано.

- Все будет зависеть от того, когда и в какой форме будет принят закон о возвращении губернаторских выборов. Главы регионов могут избираться уже с этой осени, а может и со следующего либо президентского срока в 2018 году, в этом случае губернатор, как и раньше, будет назначен, - отметил Плотников.

По мнению единоросса, участие в выборах, вероятно, примет не только губернатор, но и другие первые лица региона, включая возглавляющего представительную ветвь власти в крае Сергея Хохлова.

"Может быть, кто-нибудь будет выдвинут и из научного общества, ключевых министров. В любом случае, кандидатом от "Единой России" станет победитель внутрипартийного голосования с привлечением лидеров общественного мнения", - говорит Геннадий Плотников.

Не исключено, что кандидатуру спикера краевого парламента Сергея Хохлова поддержит большая часть депутатского корпуса. Правда председатель комитета по бюджету и налогам краевой думы Евгений Исаков от комментариев на эту тему агентству воздержался.

По сути, сегодня Сергей Хохлов – второй человек в Хабаровском крае, и судя по результатам праймериз "Единой России" на выборах в Госдуму, он вполне может заручиться поддержкой не только рядовых избирателей, но и полпреда Виктора Ишаева.

Что касается Вячеслава Шпорта, то его возможности сохранить за собой кресло главы края не выглядят стопроцентными. Руководитель Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка считает: шансы губернатора будут зависеть от качества его работы в ближайший год.

- Даже если на политическом горизонте перед выборами появится какая-нибудь яркая, новая личность, то не факт, что за нее пойдут голосовать. Все будет зависеть от организации избирательной кампании в регионе. Если Шпорт грамотно построит свою работу в этом году, то, скорее всего, народ за него проголосует, потому что общество не склонно к революциям и "варягам", - уверена Поличка.

В губернаторы вернется Ишаев?

Учитывая, как часто Виктор Ишаев в последнее время критиковал ряд губернаторов ДФО, в частности работу Вячеслава Шпорта, говорит том, что губернаторские амбиции Виктора Ивановича все еще высоки, и он вполне настроен снова занять кабинет в административном здании в самом центре Хабаровска. Правда, былой поддержки в некоторых кругах у Виктора Ишаева с крахом Общака не стало. Но и надо отдать должное нынешнему полпреду – его народная популярность уже становится легендарной. Если Ишаев и окажется кандидатом в краевые губернаторы, он оттянет добрую часть голосов у Вячеслава Шпорта, к которому так явно ревнует Хабаровский край, некогда возглавляемый им. Только нужно ли это самому Ишаеву. Амбиции хоть и сильны, но возраст уже не тот. Поколение, которое выбирало Виктора Ивановича постепенно уходит, а молодежь требует новых лидеров.


- В одну реку дважды не входят – это раз, плюс возраст Ишаева, ведь это очень тяжелая работа и это уже не позволит ему снова встать у руля. Он столько лет проработал на этой должности, и я думаю, понимает, что этого достаточно", - отмечает Нина Поличка.

- Виктор Иванович на эту должность претендовать не будет с очень большой долей вероятности, - говорит политолог Леонид Бляхер.

Известный политолог Леонид Бляхер считает, что в условиях избираемости шансы и нынешнего главы региона стремятся к нулю.

- Конечно, нельзя сказать наверняка, как оно пойдет на самом деле – мы живем в непредсказуемой стране. Но с большей долей вероятности можно предположить, что Вячеславу Шпорту можно попрощаться со своим креслом", - полагает эксперт.


Еще одной фигурой на кандидатском поле может стать нынешний мэр Хабаровска Александр Соколов, проработавший в должности градоначальника с 2000 года. По мнению экспертов, он вполне может, претендовать на должность главы региона, потому что "засиделся в мэрском кресле" и даже вырос из него. По словам Леонида Бляхера, он может претендовать на это с большой долей вероятности, хотя, до принятия закона о прямых губернаторских выборах, прогнозировать это пока рано.


Недавние кадровые изменения в аппарате городской администрации могут свидетельствовать о том, что мэр уже готовит себе замену. Как ранее сообщало РИА AmurMedia, на прошлой неделе в отставку отправился бессменный вице-мэр Валерий Казаченко. Эксперты говорят, что Валерий Лебеда занявший эту должность может стать первым лицом в городе, в случае, если Александр Соколов станет первым лицом в крае. Образуется этакий модный в наше время тандем.

Хохлов может подготовить технического дублера

Говоря о тандемах и формах политической преемственности в наши дни, на политической арене могут появиться "чистолюбивые дублеры". К примеру, по результатам праймериз можно делать предварительные выводы о кандидатах от партии власти на губернаторские выборы. Напомним, что среди этих кандидатов помимо вышеобозначенных были ректор ТОГУ Сергей Иванченко и второй человек на КнААПО Андрей Климов, которого по слухам уже поджидает должность вице-мэра Комсомольска. Они вполне могут выступить в качестве технических кандидатов-дублеров, соответственно, у Виктора Ишаева и Вячеслава Шпорта. Своего технического кандидата может подготовить и Сергей Хохлов. Только кто им станет. Человек из бизнеса? Ведь уже становится тенденцией, когда российские финансово-промышленные группы продвигают своих представителей в регионы. Но вероятность того, что они получит электоральную поддержку, минимальна. Не стоит списывать со счетов политические амбиции бизнесмена Мавлита Бажаева, который принимал участие в праймериз "Единой России" на выборах в Госдуму. Тогда Бажаев, который является генеральным директор НК "Альянс", оказался в первой десятке, опередив мэра Александра Соколова. Однако вряд ли поддержат Бажаева жители края на выборах губернатора, учитывая негатив, который создала в сердцах населения нефтяная компания Мавлита Юсуповича. Ведь заоблачные цены на бензин сегодня в крае ассоциируются непременно с НК "Альянс". А такие вещи, мягко говоря, кандидатам не на руку.

По мнению никоторых экспертов, стоит обратить внимание на кандидатуру бывшего председателя правительства края по социальным вопросам, а ныне заместителя начальника управления ФГУП "Дальспецстрой" Олега Леховицера. Он прекратил работать в администрации края весной 2011 года: в ходе реструктуризации правительства, которую провел губернатор Вячеслав Шпорт, его должность была упразднена. Вполне возможно, что чиновник, работавший еще при Викторе Ишаеве, до сих пор жаждет удовлетворения политических амбиций.

Не исключено, что ФПГ выдвинут другие кандидатуры. К примеру, владелец "Амурметалла", хороший друг и бывший начальник Сергея Хохлова Александр Шишкин, так и не получивший во второй раз кресло депутата Госдумы, вполне способен продолжить борьбу на политическом поле. Успевший проработать депутатом и краевой, и государственной думы, в 2011 году по итогам единороссовских праймериз он так остался кандидатом в депутаты ГД и несколько разочарован произошедшим. Может, Шишкина попробует Хохлов техническим кандидатом. Человек богат, влиятелен, хорошо известен Кремлю.

Рейтинги единороссов надо спасать

Немаловажным окажется для кандидатов вопрос о партийной поддержке. На последних парламентских выборах в декабре 2011 года "Единая Россия" в регионе набрала 38,14%, в то время как на выборах президента за кандидата этой партии Владимира Путина в крае проголосовало уже 56,15%. Впрочем, для победителя праймериз единоросов серьезную конкуренцию составят коммунисты, которые за пять почти вдвое улучшили свой результат коммунисты: в 2007 году КПРФ в Хабаровском крае довольствовались 10,98 % голосов, сейчас же партия показала второй результат после "Единой России" (20,51%).

В этом году увереннее почувствовала себя ЛДПР, улучшив результат с 13,39 % до 19,83%. Однако особенно стоит отметить успех "Справедливой России": в этом году партия в регионе успешно преодолела семипроцентный барьер почти с 14% голосов избирателей, удвоив результат четырехлетней давности.

Представители оппозиции едва ли упустят возможность выдвинуть своих кандидатов на посту губернатора Хабаровского края, ведь для них выборы еще и возможность идеологической раскрутки своих партий. Лидер Дальневосточной альтернативы Дмитрий Ковальчук уже не скрывает своих планах и открыто говорит о них, при каждом удобном случае. Не откажутся от губернаторских полномочий председатель фракции ЛДПР в думе Вячеслав Фургал, коммунист Анатолий Дронченко и справоросс Сергей Ящук.

Напомним, что полномочия нынешнего губернатор края Вячеслава Шпорта, назначенного президентом Медведевым весной 2008 года, истекают через год. Выводы о конкретной персоне губернатора делать рано, ведь, по сути, все парламентские партии смогут выдвинуть своего кандидата в губернаторы. Желающие будут и среди самовыдвиженцев. Впрочем, если предположить, что прямые выборы губернаторов вернут, контролировать региональные политические процессы поручат полномочным представителям президента, а это по умолчанию означает что к власти не будут допущены случайны люди. Не одобренные Кремлем.
2012РегиональныеХабаровский край



5.04.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Хабаровский край
Source: Хабаровск
AmurMedia.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: