Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коммунисты «зачищают» «ненужных» депутатов

Фото с сайта:
newsler.ru
Коммунисты «зачищают» «ненужных» депутатов

(5.04.2012)
Кировские коммунисты ополчились сразу на двух своих однопартийцев – Светлану Масленникову и Елену Закалату. Чтобы провести «нужных» людей, их мандатами, видимо, решили пожертвовать

Избирательной комиссией Кировской области 20 декабря был рассмотрен вопрос о передаче мандата депутата областного ЗС Сергея Мамаева одному из членов списка КПРФ. Согласно законодательству мандат перешел территориальной группе № 23 (Ленинский район г. Кирова), набравшей наибольший процент голосов на минувших выборах. Первой в обозначенном списке значится бывшая заведующая коррекционным детским садом «Полянка» Светлана Масленникова.

Однако ее кандидатура кировских коммунистов не устроила. В Кировском обкоме КПРФ посчитали, что Масленникова - не тот человек, кто достоин представлять интересы избирателей в областном Заксобрании. «Тем» человеком кировские коммунисты считают руководителя Кировского горкома Алексея Вотинцева, который стоит на втором месте в списках коммунистов округа № 23 (сразу после Масленниковой). Для того чтобы передать мандат Сергея Мамаева, ставшего депутатом Госдумы, в нужные руки, в Кировском обкоме КПРФ даже подали в суд и надеются опротестовать решение облизбиркома о передаче мандата Масленниковой.

Как заявляли «Репортеру» коммунисты еще в декабре прошлого года, они, дескать, не желают видеть Светлану Масленникову в составе своей фракции из-за скандала полугодовалой давности: именно в детском саду, директором которого она была, штатный психолог устроила своему бойфренду «секс-экскурсию».

Сама Масленникова утверждает, что на нее с первых дней работы в ОЗС «оказывается давление» со стороны партийной верхушки. «В Заксобрании меня встретил Сергей Мамаев и сказал, что он приложит все усилия для того, чтобы я «вылетела» отсюда», - рассказывает сама Светлана Николаевна.

Первое заседание по иску Мамаева прошло в понедельник, 2 апреля. На нем, как рассказал нам заместитель председателя избирательной комиссии Кировской области Александр Злобин, было предварительное рассмотрение материалов дела. Еще одно заседание, где будет решаться судьба мандата Мамаева, запланировано на ближайшую пятницу, 6 апреля.

«Отберут ли депутатский мандат у Светланы Масленниковой, решит суд. Но таких прецедентов, когда партии пытались оспаривать решение избирательной комиссии Кировской области, еще не было. Сейчас дело за судом. Как он решит, так и будет», - говорит заместитель председателя избирательной комиссии Кировской области Александр Злобин.

Закалата отказалась добровольно

А вот заведующая гинекологическим отделением областной больницы Елена Закалата написала заявления об отказе от мандата депутата Кировской городской думы и выходе из КПРФ. Как стало известно «Репортеру» из источников, знакомых с ситуацией, оба заявления написаны, правда, «давать им ход» Елена Владимировна пока не спешит.

По данным источника, причиной такого ее поступка стал личный конфликт с лидером кировских коммунистов Сергеем Мамаевым. Не исключено, что все связано с судебным разбирательством Сергея Мамаева и зампреда Дмитрия Матвеева. Напомним: в предвыборный период Мамаев обвинил Матвеева в развале областной медицины, а также давлении на врачей-кандидатов в Гордуму (якобы Матвеев принуждал их выбирать между работой и депутатством).

В ответ Матвеев обратился в суд с иском к Мамаеву о защите чести и достоинства. Нанесенный моральный вред зампред оценил в 100 тыс. рублей. Есть версия, что Закалата отказалась пойти в суд и свидетельствовать против главы депздрава, чем и вызвала гнев лидера коммунистов.

Связаться для комментариев с самой Еленой Владимировной не удалось. Ее сотовый телефон либо не отвечал, либо другой женский голос сообщал, что «Елена Владимировна сейчас очень занята», что она «на срочной операции» и т.п.

Как оказалось, не желает пока Закалата общаться не только с журналистами. Секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев заявил «Репортеру», что Закалата не выходит на связь с представителями партии. «Она не идет с нами на контакт. И делает это специально», - подчеркнул Вотинцев. При этом, со слов Алексея Владимировича, в горком «никаких документов со стороны Закалаты не поступало».

Вотинцев заявлял, что «ситуация проясняется», но не стал отрицать, что случившееся может быть связано с иском Дмитрия Матвеева. В то же время заместитель председателя избирательной комиссии города Кирова Наталья Вершинина сообщила, что никаких заявлений от Елены Закалаты не поступало.

Отметим, что в случае, если Елена Владимировна уйдет, главными претендентами на членство в Думе оказываются избранные по партийным спискам Даниил Мамин (начальник отдела рекламных технологий ООО «СП») и Ришат Абдрашитов (директор ООО «Строительное управление-43»).
Ольга Галкина, Вера Елькина
2012МестныеКировская область



5.04.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Внутрипартийные конфликты, Кировская область
Source: Киров
Репортеръ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: