Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Навальный призывает граждан ехать к голодающим в Астрахань

 
Навальный призывает граждан ехать к голодающим в Астрахань

(9.04.2012)
Глава РосПила Алексей Навальный призвал провести массовую акцию протеста в Астрахани, где голодают экс-кандидат в мэры Олег Шеин и его соратники. "Вот уж если есть желающие ставить палаточные лагеря, то Астрахань сейчас - самое место для этого. В буквальном смысле: вопрос жизни и смерти, - написал Навальный в своем блоге. - Я считаю, что если завтра (в понедельник) все органы власти (суды, ЦИК, прокуратура и т.д.) не сделают то, что они обязаны сделать по закону, то нам всем стоит поехать в Астрахань. И ожидать развязки этой истории именно там". В свою очередь, один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов предложил в понедельник провести пикеты у представительства Астраханской области в Москве.

По итогам выборов мэра 4 марта астраханский избирком объявил о победе единороса Михаила Столярова. Голодающие члены добиваются отмены результатов выборов и требуют предоставить видеозаписи с веб-камер на избирательных участках. Эсеры заявляют о многочисленных нарушениях при подсчете голосов.

Шеин голодает 24-й день. Изначально голодовку объявили 30 человек, затем 8 человек в состоянии крайнего истощения прекратили акцию. В субботу из голодовки вышли еще шесть человек и один присоединился. В этот день в городе прошли автопробег и митинг за перевыборы мэра.

"Если дело так пойдет дальше, Шеин умрет через несколько дней", - пишет Навальный. Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в воскресенье написал в своем блоге, что Шеин может умереть в ближайшие дни "даже не от истощения, а от инфаркта". Ройзман сослался на мнение доктора Елизаветы Глинки, которая в пятницу встречалась с голодающими в составе делегации Лиги избирателей.

Сам Шеин отказывается прекращать голодовку и утверждает, что его состояние удовлетворительное. "Женя (Евгений Ройзман. – Ред.) немного сгущает краски, - сказал Шеин Газете.Ру. - Те, кто имеет опыт длительных голодовок, меня предупреждали, что на 20–25-й день происходит второй кризис и ухудшение самочувствия. Останавливаться мы не намерены. Настроение у всех голодающих светлое, мы настроены на результат". По словам Шеина, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил ему, что в ближайшее время будут предоставлены записи с веб-камер на всех избирательных участках.

В четверг Шеин выступил в Москве на расширенном заседании совета палаты депутатов "Справедливой России". Собравшиеся встретили его овациями. Шеин сообщил, что отказался от встречи с советником посольства США Патриком Хорном, который собирался приехать с этой целью в Астрахань. "Мы, посоветовавшись, сказали, что нам дружеская поддержка от людей, которые "демократизировали" Ливию и другие страны мира, не нужна", - сказал Шеин.

В воскресенье голодовку солидарности объявила журналистка Газеты.Ру Екатерина Винокурова. "Я объявляю голодовку на 3 дня из солидарности с требованием честных выборов. Извините, больше не могу - я должна выполнять гражданский долг журналиста, но просто смотреть на это не могу. Удачи Вам!" - цитирует Шеин в своем блоге sms-сообщение от Винокуровой.




Дословно :
Ольга Романова, журналистка, гражданская активистка

Они голодают в Астрахани на улице с мерзким именем Советская. Осталась одна женщина, Елена (она журналистка), и 19 мужчин. Они полностью вменяемы и полностью осознают, что умирают. Олег Шеин, бывший депутат, отказавшийся от подаренного ему мандата (а заодно от квартиры в Москве на Улофа Пальме), выглядит живым мертвецом - Лиза, замерев, рассказывает, как с его воскового пальца спадает обручальное кольцо. В комнате резко пахнет ацетоном - это запах смерти. Доктор Лиза и Женя Ройзман предлагали голодающим поменяться - предлагали себя вместо тех, кто голодает с первого дня. Голодающие резко отказались. В Астрахань приехали Леня Парфенов и Петя Шкуматов - в том числе благодаря им выведены из голодовки пятеро женщин и двадцатилетний мальчишка, который был наблюдателем на выборах. Голодающие требуют перевыборов в Астрахани. "Единая Россия" отвечает, что это истерика и манипуляции. Избранный астраханский единоросский мэр выходил на переговоры с Олегом Шеиным - водил его вокруг ресторана, где жарили шашлык. Надеюсь, в аду хватит шампуров для "Единой России".
Блог Ольги Романовой, 07.04.2012


Дословно :
Алексей Навальный, гражданский активист

Человек, которого избрали мэром города, голодает уже 23-й день, потому что местные бандиты отняли эту победу по беспределу, который выглядит вопиющим даже на фоне обычных повсеместных фальсификаций.
Главный бандит, которого недавно перевели на повышение, летает на частном самолете праздновать день рожденья в Италию в компании 50-ти чиновников.

Всем всё понятно. Даже единороссовская часть межпарламентской делегации слегка опешила от происходящего.
Даже мошенник Чуров (!!!) выражает крайнюю обеспокоенность, почесывая бороду.
Видеозаписи с путинских веб-камер не выдают уже несколько недель.

Если дело так пойдет дальше, Шеин умрет через несколько дней.
Доктор Лиза, с которой я разговаривал только что, сказала, что голодающие могут остаться инвалидами даже если прервут голодовку прямо сейчас.

Куда дальше-то? Сколько можно?

Мы сидим, посты пишем.

Вот уж если есть желающие ставить палаточные лагеря, то Астрахань сейчас - самое место для этого. В буквальном смысле: вопрос жизни и смерти.

Я считаю, что если завтра (в понедельник) все органы власти (суды, ЦИК, прокуратура и т.д.) не сделают то, что они обязаны сделать по закону, то нам всем стоит поехать в Астрахань. И ожидать развязки этой истории именно там.
Блог Алексея Навального, 08.04.2012


Дословно :
Доктор Лиза

Это шаг отчаяния, так как все просьбы, жалобы и обращения или остаются без ответа или возвращаются к голодающим по бюрократическому кругу.

Душно, запах голода - его не спутаешь ни с чем - ощущается уже в коридоре.

Голодающие многословны сначала, но их сил хватает не надолго. У всех - восковая бледность, особенно видная на лице и руках самого Шеина. Люди экономят свои силы подспудно, рассчитывая движения, позу, в которой находятся. Опираются на стол или прислоняются к стене, когда говорят. Это механизм сбережения энергии, включенный организмом.

С первого взгляда вы не определите всех, кто нуждается в помощи, каждого приходящего люди встречают охотно, с очередной надеждой быть услышанными. Через час видно, насколько тяжело людям дается любое общение.

Пожилая женщина лежит на полу. Мужчина средних лет спит у входа, не слыша входящих и не реагируя на камеры и вопросы немногочисленных журналистов. Парень лет двадцати, смертельно бледный, стоит у стены и говорит, что все обращения не имеют ровно никакого значения, а беспредел терпеть немыслимо.

Парфенов и Шкуматов внимательно слушали и смотрели нарушения, записанные на видео, листали бесконечные запросы и отказы на эти запросы, собранные одним из наблюдателей в картонную папку. Не знаю, удастся ли им донести это до тех, кто принимает решения.
Блог доктора Лизы, 07.04.2012
2012МестныеАстраханская область



9.04.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Астраханская область
Source: Москва
Грани.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: