В Астрахани прошли сразу несколько акций в поддержку голодающих против итогов мэрских выборов.
Главный фигурант акций протеста в Астрахани Олег Шеин заявил, что его дальнейшая голодовка будет зависеть от заявления председателя ЦИК Владимира Чурова по поводу перспективности судебного разбирательства. В частности, Шеин ждет заявления о том, что «судебные перспективы» есть у иска по выборам, который намерены подать справороссы. После этого он готов постепенно выходить из голодовки, передает РИА «Новости».
Бывший кандидат в мэры Астрахани, представитель «Справедливой России» Олег Шеин, а также его сторонники, голодают с середины марта. Они пытаются добиться пересмотра результатов выборов градоначальника 4 марта, которые, по их мнению, были нечестными.
Напомним, ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что эсеры подадут 15 апреля иск о нарушениях на мэрских выборах. Затем Олег Шеин должен был ехать в Москву и встретиться с Чуровым, чтобы вместе просмотреть видеозаписи с вебкамер, на которых якобы зафиксированы нарушения. На «ночной просмотр» также хотели пригласить представителей «Единой России» и юристов. Но, по последним данным, Шеин отказался от поездки, сославшись на неважное здоровье.
Между тем Сергей Миронов настаивает на том, чтобы Шеин начал есть, чтобы набраться сил для визита в Москву. «В понедельник Олег нужен в Москве, нужно лететь бортом. Этот перелет для человека, который такое длительное время голодает - это тяжело. Я считаю, что он уже сегодня должен начать потихоньку хотя бы соки уже принимать или еще что-то, но пока он отказывается», - сказал Миронов.
Сегодня в Астрахани прошли несколько митингов и одно шествие в поддержку Олега Шеина. Самый массовый - в парке Братский сад. В нем приняли участие около 400 человек, в том числе Сергей Миронов, председатель партии эсеров Николай Левичев, оппозиционер Алексей Навальный, депутаты Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, телеведущая Ксения Собчак и др. По итогам акции были задержаны три человека. Подробнее об этом можно почитать здесь.
Акции в Астрахани будут проходить каждую субботу. Как заявляют организаторы – до пересмотра итогов голосования.
Справороссы также раздумывают о проведении референдума в Астрахани. Сбор подписей, по планам, начнется уже на следующей неделе. На референдуме поставят вопрос о доверии астраханцев действующему мэру Михаилу Столярову.
2012МестныеАстраханская область