В рядах челябинских коммунистов произошла очередная революция. Сегодня, 18 апреля, стало известно о смене лидера парламентской фракции: Константин Нациевский сменил Светлану Поклонову. Последняя назвала эту процедуру незаконной и намерена ее обжаловать. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
Решение о назначении нового руководителя принято на заседании фракции 16 апреля, в котором участвовали три депутата из четырех. Сегодня же об этом был извещен комитет по регламенту и депутатской этике.
Константин Нациевский заявил «УралПолит.Ru», что приглашения были отправлены всем депутатам фракции. «Поклонова не подошла, – сообщил он. – Помимо текущих вопросов было рассмотрено предложение о переизбрании руководителя фракции. По этому вопросу депутатами было принято решение о переизбрании руководителя. Им единогласно избран я».
По словам Нациевского, все правовые нормы его назначения были соблюдены. «Соответствующие документы были поданы на имя спикера ЗСО Владимира Мякуша и в президиум Заксобрания. Просим принять к сведению и принять решение на комитете. Наше заявление рассмотрено, принято решение. Протокола заседания пока нет».
Светлана Поклонова решение о назначении нового руководителя называет неправомочным. «Его избрание неправомочно, потому что не соблюдена процедура созыва фракции, – заявила она. – Если комитет по регламенту это одобрил, это нарушает ст. 8 и регламент. Конфликта нет, есть оценка, что идет нарушение законодательства и нормативов партии. У нас есть заключение юрслужбы ЦК КПРФ о неправомочности решения (копия есть в распоряжении «УралПолит.Ru»).
Если комитет примет, то оспаривать будет наша юридическая служба». По словам Светланы Поклоновой, была нарушена процедура созыва фракции. «Если бы она была соблюдена, назначение не состоялось», – отметила Поклонова.
Заявления о незаконности смены лидера Константин Нациевский назвал абсурдными. «Я адвокат с 15-летним стажем. Вопросы, связанные с соблюдением законности, стоят на первом месте. Все соответствует регламенту ЗСО, положению о фракции, мы его приняли 29 октября, в соответствии с ним произошло переизбрание. Она была уведомлена, и посчитала необходимым не прийти».
Константин Нациевский не уточнил, по каким причинам произошло переназначение.
Председатель комитета по регламенту Владимир Горнов заявил, что назначение лидера фракции – это вопрос, касающийся только самой фракции. «Нас они просто информируют, информация просто принята к сведению. Пусть они внутри партии разбираются. Естественно, никакой оценки этим действиям мы не даем. Есть письма Поклоновой, из Госдумы. У меня также есть протокол, подписанный тремя членами фракции, о том, что избран Нациевский. А нас пытаются в язать в это, но регламент нам не позволяет вмешиваться».
По мнению политолога Александра Мельникова, Светлана Поклонова – неудачная фигура в качестве лидера фракции, если партия хочет проявлять себя как самостоятельная политорганизация. «Я считаю ее несамостоятельной, это первое. Во-вторых, совершенно очевидно для меня, что все действия регионального отделения КПРФ она согласовывает с областной администрацией. И первое, и второе может быть не столь критично. Также Поклонова достаточно неудачно принимает решения в качестве лидера, не самым приглядным образом выглядела во взаимоотношениях со СМИ, была неудачна в высказываниях. Внутри организации есть люди, которые хотели бы активизировать и сделать независимой работу депутатов, то желание и намерение сместить Поклонову лежит на поверхности. Это внешняя оценка ситуации, но я не знаю внутренних процессов. Возможно, там идет борьба за доступ к «кормушке».
2012ФедеральныеЧелябинская область