Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Потопительный сезон. Отставка смоленского губернатора была неожиданной, но закономерной

 
Потопительный сезон. Отставка смоленского губернатора была неожиданной, но закономерной

(23.04.2012)
Фейерверков в честь отставки Сергея Антуфьева в Смоленске не устраивали - это событие оказалось для региона полной неожиданностью.

10 апреля губернатор ушел в отпуск, на рабочем месте должен был появиться только сегодня, и никаких перемен в руководстве области вроде бы ничего не предвещало. Более того, утром в пятницу Сергей Антуфьев записью в твиттере дал понять, что списывать его со счетов не стоит. Однако в середине дня регион узнал, что президент удовлетворил его заявление об отставке и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Островского.

Неприятности преследовали Сергея Антуфьева с весны 2009 года, и причиной его отставки, скорее всего, послужила перманентно непредсказуемая политическая ситуация в областном центре. Именно это обстоятельство поставило под угрозу главный проект Сергея Антуфьева - подготовку Смоленска к 1150-летию, инвестпроект стоимостью свыше 16 миллиардов рублей.

Ключевой ошибкой губернатора стал его уход с поста руководителя регионального отделения "Единой России" в марте 2008 года. Сергей Антуфьев тогда заявил, что "губернатору необходимо больше степеней свободы" и фактически бросил парторганизацию на произвол судьбы. Когда у Смоленска появилась перспектива получить средства на модернизацию городской инфраструктуры и решение других наболевших проблем, оказалось, что региональное отделение "Единой России" находится под влиянием местной финансово-промышленной группы, заинтересованной в освоении "юбилейных" средств. Пользуясь этим инструментом, ФПГ сосредоточила в своих руках всю полноту власти в областном центре, а когда Сергей Антуфьев спохватился и попытался взять под контроль ситуацию, было уже поздно.

Жизнь города с тех пор потрясли скандалы, связанные с арестами руководителей города. Жизнь Смоленска прошлым летом оказалась практически парализована: ремонт дорог и теплотрасс начался по всему городу одновременно, движение транспорта парализовали пробки. Начало отопительного сезона оказалось сорвано, и батареи во многих жилых домах потеплели только в декабре. Весной из-за неплатежей Смоленск оказался на грани отключения теплоснабжения...

Далеко не все ладно и с подготовкой города к юбилею. В 2010 году выделенные из федерального и областного бюджетов средства были освоены на 56 процентов, в 2011-м - на 95, а нынешней весной выяснилось, что строительство одного из объектов - прогимназии для одаренных детей - фактически нужно начинать заново.

В понедельник руководство местной "Единой России" предложит главе государства список трех кандидатов на пост губернатора Смоленской области, одним из которых будет Алексей Островский.

А в четверг депутаты Смоленской областной Думы намерены рассмотреть кандидатуру на пост губернатора, предложенную президентом.
2012РегиональныеСмоленская область



23.04.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Смоленская область
Source: Москва
Российская газета Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: