«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Один из кандидатов в мэры Омска уже собрал подписи в свою поддержку

 
Один из кандидатов в мэры Омска уже собрал подписи в свою поддержку

(27.04.2012)
Самым первым кандидатом в мэры, который собрал подписи в свою поддержку, стал самовыдвиженец, депутат Омского горсовета Игорь Антропенко. Он же объявил, что собрал подписей втрое больше необходимого – 30 тыс. автографов. Впрочем, у 11 его конкурентов еще есть время переплюнуть этот количественный рекорд.


Тема пресс-конференции была заявлена так: «О возможности срыва выборов мэра города Омска и акциях общественного несогласия». Областные СМИ даже предположили, что эсер Антропенко готовит некие предвыборные провокации. Однако выяснилось, что претендент на мэрское кресло просто нагнетал таким образом интригу и подогревал интерес к своей персоне.

«Могут ли сорваться предстоящие выборы мэра Омска? Я думаю, нет», – сказал Игорь Антропенко.

И это была единственная фраза, которая напрямую относилась к теме пресс-конференции. Дальше претендент рассказывал, как всего за 9 дней ему удалось собрать подписи в свою поддержку, в три раза превысив необходимый лимит.

Согласно закону о выборах, самовыдвиженец должен в двухнедельный срок со дня старта выдвижения кандидатов подать в избирком подписи в свою поддержку числом не меньше чем 1% от общего количества избирателей муниципалитета, в котором баллотируется, плюс 10% от этого числа, на случай брака. По данным горизбиркома в Омске порядка 900 тысяч избирателей и самовыдвиженцы должны предоставить не более 9,5 тысяч подписей.

«Мы собрали с запасом очень большое количество подписей. Сегодня остановили сбор подписей. Продолжение этого процесса лишено всякого смысла. После пресс-конференции мы отдадим подписи в горизбирком. Здесь порядка тридцати тысяч подписей», – говорил Антропенко, указывая на пачки бумаг на столе.

Напомним, что на пост мэра Омска выдвинулось 13 человек. Кроме исполнительного директора ЗАО «Основа-холдинг» Антропенко, в горизбирком подали документы: казачий атаман Андрей Санников, лидер мусульманской общины Рашид Кунакбаев, бывший вице-губернатор Александр Коротков, спикер горсовета Вячеслав Двораковский, директор ООО «Управляющей компании «Яблоневый сад» Андрей Баженов, студент ОмГУ имени Достоевского Андрей Рудаков, блогер Илья Варламов и его сподвижник Игорь Федоров, председатель региональной «Опоры России» Владимир Виноградов, депутат Госдумы Ян Зелинский, предприниматель Вячеслав Федюнин и экономист Владислав Иноземцев. Подавляющее большинство кандидатов – самовыдвиженцы. Исключение составляют Ян Зелинский, который как член парламентской ЛДПР от сбора подписей избавлен. А вот яблочнику Короткову автографы придется собирать так же, как и самовыдвиженцам.


Претенденты в градоначальники должны сдать подписи в свою поддержку не позднее 16 мая.
2012МестныеОмская область



27.04.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Омская область
Source: Омск
РИА СуперОмск Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: