Спустя два дня работы на посту, сегодня, 30 апреля, врио губернатора Пермского края Виктор Басаргин встретился с журналистами. Не исключено, что толчком к столь скорому свиданию с масс-медиа послужил накал страстей в обсуждениях по поводу его назначения среди общественности в соцсетях. Басаргин, выйдя к журналистам, обошелся без вступительных речей и предложил сразу задавать вопросы. Он фактически заявил о кардинальной переориентации в деятельности исполнительной власти региона с виртуальных проектов на реальный сектор. Ни слова не было сказано о проекте прежнего губернатора «Шаги к цели», вероятно, исчезнет и кодификатор, который будет заменен на полноценную программу развития региона, где главное место будет уделено развитию традиционных отраслей. При этом Басаргин не откажется от поддержки ни Олега Чиркунова, ни Юрия Трутнева. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
Виктор Басаргин заявил, что, прежде всего, необходимо уделить внимание «узким местам», которые за полтора дня его пребывания в Перми стали очевидны. Главное, по его мнению, что деятельность правительства края расходилась с мнением населения, и эту ситуацию необходимо менять. «Откровенно скажу, что не всегда действия правительства Пермского края совпадали с настроениями населения, особенно в здравоохранении, образовании. Здесь мы будем очень серьезно работать, независимо от того, мою или чью-то другую кандидатуру наделять полномочиями губернатора. В любом случае постараюсь эту информацию транслировать», - сказал он.
Что касается экономики, то здесь Басаргин отметил необходимость развития инфраструктуры и выразил несогласие с ранее заявленными сроками строительства аэропорта и жд вокзала. «Есть вопросы, связанные с развитием инвестиционной привлекательности – развитие аэропорта, жд вокзала. Я считаю, что нельзя мириться с тем, что эти важные инфраструктурные объекты появятся в 2017 году», - заявил Басаргин.
Врио губернатора достаточно жестко отметил, что многие отрасли в Прикамье оказались в полном забвении, и правительство с ними практически не работало: лесная отрасль, сельское хозяйство. «Есть отрасли, которые, мягко говоря, находятся в забвении и крайне криминализированы. Это лесная отрасль, которая, на мой взгляд, просто не управляется со стороны правительства края. Серьезное падение в сельскохозяйственном комплексе. Не говорю, что он определяющий и бюджетоформирующий, но это традиционная отрасль для Пермского края. Пообщался с людьми, которые отвечают за эту отрасль, то дела плохие, селу не помогают. Поэтому акцент в работе на село тоже будем делать», - отметил глава региона.
Остановился Басаргин и на вопросе мастер-плана Перми, отметив его актуальность, с одной стороны, и бесполезность, с другой. «Есть работа, связанная с мастер-планом Перми. Мы считали это находкой, и, как положительную практику, старались передать другим в Российской Федерации. Но скажу, что мастер-план пока существует на бумаге», - сказал Виктор Басаргин.
Отвечая на вопрос о формировании команды, врио губернатора заявил, что будет «максимально рассчитывать на людей, которые живут и работают здесь». «Я не собираюсь особо ломать людской ресурс, особо перепахивать политический ландшафт. Думаю, что все амбиции, которые есть у местных политиков и чиновников, имеют право на жизнь», - отметил он.
В отличие от предыдущего губернатора, Басаргин намерен большое внимание уделить проблемам муниципалитетов, которые, на его взгляд, должны сформировать программы развития, на которые и будет в своей деятельности опираться исполнительная власть. «Предстоит очень серьезная работа с муниципальными образованиями, с точки зрения внутренней миграционной политики. Есть противоречия между отраслевым и территориальным подходом. Существуют противоречия в вопросах развития пермской агломерации. Думаю, что каждый муниципалитет должен иметь очень серьезные программы комплексного развития. И на этих программах будет основана вся наша деятельность», - заявил Басаргин.
Самый больной, пожалуй, вопрос для пермяков – это проект «Культурная столица», который при Чиркунове стал приоритетным и потребовал немалых бюджетных вливаний на фоне деградации традиционных культурных учреждений. Басаргин достаточно осторожно отвечал на этот вопрос, продемонстрировав фактически отсутствие интереса к современному искусству и заявив о приоритетности развития исторически сложившихся культурных традиций. «Проект «Культурная столица» будет продолжаться только при одном условии. Что это будет имиджевая составляющая края, а не отдельных персон. Есть определенные культурные традиции. Я сам выходец из уральского региона, и никогда не делил уральцев на тех, кто живет в Свердловской области и уральцев, которые живут в Перми. Два этих региона всегда жили, как брат с сестрой. Когда-то реализовывались совместные программы, и я думаю, что это все нужно восстановить. Еще раз скажу: есть традиции, и их нужно уважать. В этом отношении будем смотреть, как развивать культурные традиции, в том числе северных народов», - отметил он.
Тем не менее, новый глава региона продемонстрировал неплохие знания ситуации, сложившейся вокруг скандального культурного проекта. «Я познакомился с социологическими опросами, которые проводились среди населения по поводу культурного проекта властей. Среди молодежи, и знаю, что голоса очень серьезно разделились. Если молодежь это поддержит, то будем развивать», - сказал Басаргин.
Особое внимание врио губернатора уделил необходимости развития малого бизнеса, отметив, что фактически он сегодня в крае умирает. «Для Пермского края всегда традиционными были крупные предприятия нефтегазового комплекса, сырьевого, оборонно-промышленного комплекса. Все это мы будем развивать и плотнее работать с нашей промышленной элитой. Но не будем забывать про малый бизнес. На сегодняшний день в крае идет очень большая ликвидация всех этих предприятий. Нужна программа адресной поддержки малого бизнеса. Технопарки, если приживутся, то будем развивать и эту форму, но главное внимание будем уделять традиционным отраслям Пермского края», - сказал он.
Отвечая на вопрос «УралПолит.Ru» о соперничестве двух соседей и огромном разрыве, образовавшимся за последние годы между Екатеринбургом и Пермью, Виктор Басаргин заявил, что «соседей действительно надо догонять». «Действительно, есть планы, чтобы наших соседей постараться как-то догнать. С точки зрения, прежде всего, развития столицы края – города Перми. В муниципалитетах предстоит много сделать по закреплению населения, по улучшению качества жизни и инфраструктуре. Очень сильно изношена коммунальная инфраструктура. Решать вопросы по благоустройству территорий. Самое главное, чего сегодня необходимо добиться, касается молодежи. Если молодежь будет оставаться в крае, почувствует, что регион привлекательный, то задача номер один будет выполнена. Сегодня видно, что по всем образовательным потокам прикамская молодежь тянется в Москву, Санкт-Петербург и на третьем месте – Екатеринбург».
Отвечая на критику, прозвучавшую в соцсетях в последнее время, по поводу назначения «свердловского варяга и лишения пермяков возможности самим выбрать губернатора», Басаргин ответил следующее: «Скажу так, что демократию все регионы, в том числе и Пермский край, выпьет в полном объеме. Вы знаете, что Минрегион всегда поддерживал демократические процессы, в том числе прямые выборы глав муниципальных образований. Мы должны поддержать народную демократию и прямые выборы губернаторов. Сам бывал в этой системе, и могу сказать, что институт выборности необходим, чтобы получить более объективное отношение со стороны населения. Что касается Пермского края, то, с точки зрения федеративных отношений, это серьезнейший регион, которому сегодня уделяется огромное внимание со стороны федерального центра. В силу определенных условий и определенного отношения экономических элит здесь, определенных зон влияния между определенными экономическими группами было принято решение о том, что на переходный период в крае будет губернатор, назначенный по старой схеме».
Стоит также отметить, что Виктор Басаргин жестко охарактеризовал ситуацию в здравоохранении Пермского края. Он заявил, что инициативы федерального центра по реформированию медицины в Прикамье «были реализованы по-своему» и не всегда в пользу населения. Особенно эти проблемы коснулись райцентров, которым «в одиночку теперь с бедой не справиться». В целом ситуацию в отрасли он назвал «тяжелой», которую необходимо менять, поскольку она напрямую влияет на качество жизни.
Отвечая на вопрос «УралПолит.Ru» «Будете ли вы прибегать к помощи Олега Чиркунова или Юрия Трутнева?», врио губернатора ответил, что он очень давно знаком с нынешним главой Минприроды. «С Юрием Петровичем мы работали вместе в правительстве в последние годы, я был в Перми еще на первой его инаугурации. С Олегом Анатольевичем мы тоже хорошо знакомы, несмотря на некоторые противоречия. Я буду рад поддержке, потому что лучше иметь двух друзей, чем..», - сказал Виктор Басаргин.
Напомним, что 28 апреля, президент Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности губернатора Пермского края Олега Чиркунова и назначении врио губернатора Виктора Басаргина. 5 мая в Перми должно состояться внеочередное заседание Законодательного собрания края, на котором будет рассмотрен вопрос о наделении Виктора Басаргина полномочиями главы региона.
2012РегиональныеПермский край