«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Рустэма Хамитова подписывают на отставку

Фото с сайта:
club-rf.ru
Рустэма Хамитова подписывают на отставку

(5.05.2012)
Сбор подписей за отставку Рустэма Хамитова намерены начать представители Всемирного курултая башкир. По их мнению, Хамитов провалился как губернатор и должен уйти. На смену ему требуют «авторитетного и уважаемого башкира». Общественников уже поддержало региональное отделение «Справедливой России» и башкирское движение «РУХ».


Член исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Рамиль Рахматов заявил, что их организация после обсуждения принятого закона о выборах губернаторов намерена приступить к политическим акциям и сбору подписей за отставку главы Башкирии Рустэма Хамитова. Об этом сообщает «РБИНФОРМ». По словам Рахматова, Хамитов провалился как губернатор и должен уйти.

Представитель Всемирного курултая башкир также отметил, что их поддерживает большинство башкирских общественных организаций: «Я уверен, с официальным стартом кампании количество сторонников отставки Рустэма Хамитова будет больше миллиона человек». По мнению Рахматова, президентом республики должен быть авторитетный и уважаемый башкир.

Политический обозреватель Сергей Орлов считает, что подобные акции за отставку главы Башкирии не будут иметь успеха: «Новость о начале акций за отставку Хамитова усердно распространяет в интернете один сайт, который трудно назвать популярным. Это же можно сказать и в отношении маленькой группы лиц, делающих большие заявления от имени общественных организаций. Они требуют отставки Хамитова, а чего хотят взамен? Цитирую: «Президентом Башкортостана должен быть авторитетный и уважаемый башкир». Идея для многонационального региона, мягко говоря, не объединяющая. Броские заголовки на новостной ленте могут смутить только находящихся за пределами региона, а местные, интересующиеся общественно-политической жизнью, уже перестали обращать на это внимание».

Однако инициатива Всемирного курултая (конгресса) башкир уже получила поддержку регионального отделения «Справедливой России» и башкирского общественного движения «РУХ». Член совета этого движения Динар Зайнуллин считает, что глава региона допустил серьезные ошибки в управлении республикой, «последствия которых будут отражаться на жизни людей не один год»: «Идея отставки Рустэма Хамитова впервые за новую историю Башкортостана консолидировала широкую башкирскую общественность, идея отличная, нравится всем без исключения».

Председатель местного отделения «Справедливой России» Константин Шагимуратов отметил, что выборы в Госдуму в Башкирии, а затем в Уфимский горсовет прошли при серьезных нарушениях. По его мнению, Хамитов, как первое лицо на территории республики, «несет всю полноту ответственности за беспредел, творимый властью». «Политическая ситуация в Башкортостане достигла критической отметки, общественность уже не воспринимает Рустэма Хамитова как авторитетного лидера, способного осуществить преобразования», - сказал Шагимуратов.

Напомним, что глава Башкирии был назначен на свой пост в 2010г. Его полномочия заканчиваются в 2015г.
2012РегиональныеБашкортостан 



5.05.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Башкортостан
Source: Москва
Клуб регионов Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: