Челябинский областной суд сегодня, 5 мая, не нашел оснований для отмены регистрации кандидата на должность главы Златоустовского городского округа Вячеслава Жилина при проведении досрочных выборов. Таким образом, подтверждено решение нижестоящего городского суда. Главный оппонент действующего и. о. главы города Вячеслава Жилина – его заместитель по экономическим вопросам Александр Зырянов – настаивает, что при регистрации кандидата от «Единой России» были допущены серьезные процедурные нарушения законодательства. Представитель заявителя Алексей Баранов не исключил продолжения судебного разбирательства в кассационной инстанции областного суда. Челябинский политолог Александр Мельников полагает, что в условиях ограниченности временных ресурсов оппоненты Жилина используют суд как пиар-повод. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».
23 апреля один из кандидатов в мэры, заместитель главы по экономическим вопросам Александр Зырянов уже пытался отменить регистрацию своего политического оппонента, непосредственного начальника и вероятного фаворита предвыборной гонки и. о. главы Вячеслава Жилина. Но городской суд Златоуста и теризбирком встали на сторону градоначальника, оставив без удовлетворения заявление Зырянова. Сегодня он безуспешно пытался оспорить решение суда.
По мнению заявителя, документы, поданные Жилиным в ТИК, были оформлены неверно, а также не были соблюдены процессуальные процедуры. Среди серьезных нарушений представлявший в суде интересы Зырянова Алексей Баранов в разговоре с репортером «УралПолит.Ru» отметил тот факт, что златоустовское отделение «Единой России» не уведомило заблаговременно избирком о намерении выдвинуть своего кандидата, а также пренебрегло тайной голосования в ходе процедуры внутрипартийных праймериз.
«В соответствии с законодательством нарушение процессуальных норм при выдвижении кандидата является основанием для отказа избиркомом в приеме документов. Тем более председатель комиссии Татьяна Долейко подтверждала нам, что она не была поставлена в известность партией о выдвижении Жилина», – сказал Алексей Баранов.
Юрист регионального отделения «Единой России» Артем Миронов признал, что при выдвижении Жилина и его регистрации кандидатом действительно был допущен ряд формальных нарушений законодательства. «ТИК не была должным образом уведомлена о выдвижении «Единой Россией» Жилина в качестве кандидата на должность главы города, – сказал в суде Артем Миронов. – Но это не является нарушением самой процедуры выдвижения, а потому не может являться основанием для отмены регистрации».
Челябинский политолог Александр Мельников считает, что для Александра Зырянова судебное разбирательство с требованием снять главного кандидата – есть в первую очередь привлечение к себе внимания СМИ. «Основные оппоненты Жилина – Зырянов и Истомина – достаточно поздно включились в избирательную кампанию, – сказал политолог. – И в сложившейся ситуации судебный процесс, ход котрого освещается в СМИ, - это грамотный пиар-ход со стороны соперника от «Единой России». Несмотря на занимаемую сегодня должность, Зырянов для большинства златоустовцев остается фигурой непубличной».
По мнению Александра Мельникова, на данный момент наиболее эффективным для оппонентов кандидата от ЕдРа продолжением избирательной кампании была бы консолидация усилий в форме выдвижения единого кандидата. «Один из соперников Жилина мог бы снять свою кандидатуру в пользу другого, – подчеркнул Мельников. – Считаю, такая тактика могла бы дать хороший результат».
Напомним, что досрочные выборы главы назначены на 20 мая в связи с добровольным уходом в отставку Александра Караваева по состоянию здоровья. Исполняющим обязанности градоначальника по рекомендации губернатора Михаила Юревича назначен председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин. Он будет руководить округом до момента вступления в должность нового главы.
Территориальная избирательная комиссия зарегистрировала семь кандидатов для участия в гонке: это коммунистка, индивидуальный предприниматель Наталья Мурасова, единоросс, исполняющий обязанности главы, депутат Собрания депутатов Вячеслав Жилин («Единая Россия»), Сергей Тронов (ЛДПР) и четыре самовыдвиженца: главный редактор газеты «Правда Златоуста» Валерий Усков, депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа Раиса Истомина, заместитель главы Златоуста по экономическим вопросам Александр Зырянов, водитель-инкассатор Александр Симковский. Реальными претендентами на должность главы эксперты называют Вячеслава Жилина, Раису Истомину и Александра Зырянова.
Артемий Волков
2012МестныеЧелябинская область