Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин подписал указ о долгосрочной государственной экономической политике

Фото с сайта:
echomsk.spb.ru
Путин подписал указ о долгосрочной государственной экономической политике

(7.05.2012)
Вступивший в понедельник в должность президента России Владимир Путин подписал указ «О долгосрочной государственной экономической политике».

Своим указом глава государства постановил принять меры, которые позволят создать и модернизировать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, увеличить объем инвестиций не менее чем до 25% ВВП к 2015 году и до 27% к 2018 году, увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года, увеличить производительность труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года, повысить позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й в 2011 году до 50-й в 2015 году и до 20-й в 2018 году, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Все это должно повысить темпы и обеспечение устойчивости экономического роста, увеличить реальные доходы граждан страны и достичь технологического лидерства российской экономики.

Кабинету министров поручено утвердить до 1 декабря 2012 года основные направления деятельности правительства на период до 2018 года и прогноз долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2030 года.

Также правительство должно будет утвердить до 31 декабря 2012 года основные государственные программы России, в том числе такие, как «Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Культура России», «Социальная поддержка граждан», «Развитие науки и технологий» и «Развитие транспортной системы».

Также правительству предстоит выполнить ряд поручений в области совершенствования бюджетной, налоговой политики, повышения эффективности бюджетных расходов и государственных закупок.

Так, президентом поручено подготовить и внести до 1 октября в Госдуму проект закона, предусматривающий определение механизма использования нефтегазовых доходов федерального бюджета, а также формирования, использования и управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Помимо этого, предстоит представить до 1 июня 2012 года доклад о реализации мер по обеспечению обязательного предварительного публичного обсуждения размещаемых заказов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше 1 млрд рублей, включая формирование начальной цены контрактов.

До конца декабря 2012 года правительство должно будет обеспечить реализацию мер, направленных на повышение прозрачности финансовой деятельности хозяйственных обществ, включая противодействие уклонению от налогообложения в Российской Федерации с помощью офшорных компаний и фирм-однодневок.

Другой блок поручений затрагивает сферу приватизации и совершенствования управления государственным имуществом.

Согласно указу, до 1 ноября нужно будет обеспечить внесение в нормативные правовые акты изменений, которые ограничат приобретение компаниями с государственным участием, в которых Российская Федерация владеет более 50% акций, государственными унитарными предприятиями, а также организациями, контролируемыми этими компаниями и предприятиями, акций и долей хозяйственных обществ.

К 1 декабря предстоит обеспечить разработку и реализацию компаниями с государственным участием, в которых Российская Федерация владеет более 50% акций, программ отчуждения непрофильных активов.

К 1 марта 2013 года должен быть проведен анализа эффективности работы «консолидированных» государством компаний, включая Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) и Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции (Ростехнологии). Это нужно для подготовки предложений по совершенствованию их управления, обеспечения согласованности стратегий их развития с госпрограммами развития соответствующих секторов экономики, завоевания передовых позиций в отдельных сегментах мировых рынков авиационной, судостроительной, информационно-коммуникационной и космической техники.

Для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности правительство должно обеспечить до 1 января 2015 года существенное сокращение сроков прохождения процедур бизнесменами и стоимости этих процедур в строительстве, подключении к сетям и так далее.

До сентября правительство должно будет представить проект указа президента, предусматривающий внедрение системы оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов и глав регионов на основе качественных и количественных показателей улучшения инвестиционного климата.

К декабрю президент поручил создать институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, осуществляющего деятельность на федеральном и региональном уровнях.

С 2013 года поручено обеспечить организацию обязательного публичного технологического и ценового аудита всех крупных инвестиционных проектов с государственным участием.

До 1 ноября должен быть создан механизм предоставления госгарантий при осуществлении инвестиционных проектов на территории России, ориентированных в первую очередь на субъекты среднего предпринимательства, действующие в сфере, не связанной с добычей и переработкой полезных ископаемых.

До 1 декабря поручено создать механизм привлечения иностранных организаций, обладающих современными технологиями и управленческими компетенциями, к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения;

До 1 декабря правительству следует внести изменения в законодательство, которые исключат возможность решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования, в том числе путем уточнения подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов по экономическим делам.

В области модернизации и инновационного развития экономики правительству предстоит

утвердить до 1 января 2013 г. государственные программы, включая такие, как «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие авиационной промышленности», «Космическая деятельность России», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», «Развитие судостроения», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», а также Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, кабинету министров поручено представить до 1 июля 2012 года предложения по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, предусмотрев обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник состоялась инаугурация президента России Владимира Путина, который одержал победу на выборах главы государства 4 марта.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



7.05.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: