Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ход губернатором. Кремль предотвратил выборы главы Самарской области новым методом

 
Ход губернатором. Кремль предотвратил выборы главы Самарской области новым методом

(11.05.2012)
Владимир Путин произвел первую с момента возвращения в президентское кресло и сенсационную по сути перестановку в губернаторском корпусе. Впервые в новейшей истории России главу одного региона перевели в другой. Вчера главу Самарской области Владимира Артякова заменили на Николая Меркушкина, который 17 лет руководил Мордовией. С помощью неожиданной кадровой рокировки Кремль избежал прямых губернаторских выборов в Самарской области.



Об отставке Владимира Артякова вчера утром сообщила пресс-служба Кремля. Официальная формулировка — «по собственному желанию». И.о. губернатора назначен Николай Меркушкин, возглавлявший Мордовию. Представитель самарского Фонда социальных исследований, социолог Владимир Звоновский сказал «МН», что известие о назначении Меркушкина вызвало у местных элит «удивление, граничащее с шоком».


Николай Меркушкин — один из старожилов губернаторского корпуса. На пост главы Мордовии он впервые избрался еще в 1995 году, последний раз был переназначен в 2010-м. Его полномочия истекали только в 2015 году. А вот губернаторский срок экс-президента «АвтоВАЗа» Владимира Артякова, который считается «человеком» главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова, заканчивался в августе 2012 года. Нового губернатора жители Самарской области должны были избрать в единый день голосования 14 октября.


По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, перед Кремлем стояла задача не допустить проведения в ближайшее время выборов в таком проблемном регионе, как Самарская область. На парламентских выборах в декабре 2011 года «Единая Россия» получила здесь один из самых низких в стране результатов — 39%. Звоновский считает, что представление о регионе как о протестном сильно преувеличено. «Рейтинг одобрения Артякова колебался в пределах 35–49%, по состоянию на апрель — 36%, — сказал он «МН». — Это обычный среднероссийский уровень. Когда выборов нет, избираемость кандидата оценить трудно, но на «четыре» по пятибалльной шкале он бы точно потянул. Исход выборов решил бы подбор конкурентов».


Аргументы в пользу Меркушкина, считает Михаил Виноградов, «его понятность федеральному центру с точки зрения как его политических качеств, так и умения управлять регионом». В Мордовии реализовывалось несколько крупных инновационных проектов, сам губернатор был популярен среди населения региона. «При этом все представители самарского истеблишмента воспринимались как ангажированные определенными бизнес-группами — «АвтоВАЗом», строителями, нефтяниками», — поясняет Виноградов. Владимир Звоновский считает, что компромиссной фигуры найти не удалось, а приход «варяга» может привести к скрытому противостоянию с местными элитами.


На управляемость Мордовии «губернаторская рокировка» не повлияет. Врио главы региона уже назначен премьер республики Владимир Волков, занимавший этот пост с 1995 года и работавший в тандеме с Меркушкиным. Пока непонятно, получит ли республика нового главу до 1 июня, когда вступает в действие закон о губернаторских выборах, или Мордовия в октябре станет полем электорального эксперимента — первым регионом, где пройдут прямые выборы губернатора после их восстановления. Стоит заметить, что это идеальный плацдарм для обкатки нового закона о выборах — Мордовия давно вошла в число регионов с так называемой специфической электоральной культурой, которая заключается в неизменно высоком результате власти на выборах любого уровня. Так, Путин получил там 4 марта 87%, «Единая Россия» 4 декабря — 91% как по выборам в Госдуму, так и по выборам в Госсобрание республики.


Правда, отъезд из Мордовии Меркушкина ставит под вопрос будущее нескольких больших спортивных проектов. В первую очередь это касается проведения в Саранске матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Кандидатура мордовской столицы считалась очень спорной для такого уровня мероприятий и получила это право в основном из-за авторитета и связей Меркушкина, который обещал вложить в этот проект около 20 млрд руб. Кроме того, в нынешнем году футбольный клуб «Мордовия» впервые в истории вышел в премьер-лигу. Формально у клуба частный инвестор — ОАО «Мордовцемент», но будущее «Мордовии» в элитном дивизионе в значительной степени зависит от того, кто станет преемником Меркушкина в Саранске.
2012РегиональныеСамарская область



11.05.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Мордовия, Самарская область
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: