Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэр Биробиджана "поплатится" за предвыборную агитацию

Фото с сайта:
primamedia.ru
Мэр Биробиджана "поплатится" за предвыборную агитацию

(12.05.2012)
Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО признало Андрея Пархоменко виновным в совершении правонарушения и назначило штраф

Мэр Биробиджана "поплатится" за предвыборную агитацию. Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области признало Андрея Пархоменко виновным в совершении правонарушения и назначило штраф, сообщила корр. РИА EAOmedia старший помощник прокурора области Наталья Мешкова.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по материалам, поступившим из избирательной комиссии, а также опубликованным в средствах массовой информации и сети Интернет, о законности действий мэра, допустившего агитацию в период проведения избирательной кампании за одного из кандидатов на заседании Клуба деловых людей ЕАО.

"Установлено, что мэр города Биробиджан публично высказывал призывы голосовать за определенного кандидата в Президенты России и предпочтение данному кандидату, описывал возможные последствия допуска к власти других кандидатов. Именно в качестве должностного лица восприняли речь присутствующие на мероприятии граждане и должностные лица, о чем свидетельствовали обращения к нему. Участие мэра города Биробиджана на заседании после 18.00 (по окончанию рабочего дня) в заседании не сняло с него запрет на использование своего служебного положения", - рассказала Наталья Мешкова.

Таким образом, мэр города, замещающий выборную муниципальную должность, при проведении заседания Клуба деловых людей ЕАО в целях избрания одного из кандидатов на должность Президента России использовал преимущества своего должностного положения и выступил с агитационным обращением к присутствующим, то есть своими действиями нарушил запрет на использование преимуществ своего должностного положения в период избирательной кампании, установленный Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

По выявленным нарушениям прокуратура города вынесла в отношении мэра постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении - проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом.

Биробиджанское отделение территориального управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области признало мэра виновным в совершении правонарушения и назначило наказание в виде административного штрафа.

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что мэром Биробиджана займется прокуратура по факту нарушения избирательного законодательства. На заседании "Клуба деловых людей ЕАО" Андрей Пархоменко увлекся предвыборной агитацией.
2012ФедеральныеЕврейская АО



12.05.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Дела судебные, Еврейская АО
Source: Биробиджан
EAOmedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: