Глава государства дал Медведеву возможность свободно формировать правительство, оставив за собой право выбрать глав трех ведомств, пишут «Ведомости»
Президент РФ Владимир Путин позволил премьеру Дмитрию Медведеву набрать «новую» и «молодую» команду, оставив за собой лишь три ведомства — Минфин, Минэкономразвития и ФАС, пишут «Ведомости».
15 мая Медведев представил Путину структуру и состав нового кабмина. По данным источников издания в Кремля, назначения могут начаться 19 мая и продолжиться в 20-х числах. «Персональный состав показывать не будем, чтобы не разжигать избыточный интерес», — сказал Медведев Путину во время встречи, передавая ему список.
Близкий к администрации президента источник рассказал, что Путин выбрал в качестве главы Минфина Антона Силуанов, Минэкономразвития — Андрея Белоусова и ФАС — Игоря Артемьева. Эту информацию подтверждают и два других чиновника. В остальном Медведев получил определенную свободу в формировании правительства, Путин обещал не настаивать на своих кандидатах.
На Медведева сейчас влияние оказывают Аркадий Дворкович, Михаил Абызов и Александр Волошин, считает источник издания из Кремля. Дворкович и Абызов могут получить должности вице-премьеров. Первому из них могут поручить промышленность, в том числе сельское хозяйство и транспорт. Второй будет, вероятно, отвечать за «Открытое правительство».
Другие источники говорят, что Абызов пост вице-премьера не получит. Есть и слух, согласно которому Абызов может стать во главе Минэнерго. Однако источники в Кремле и некоторые чиновники называют возможным кандидатом на эту должность генерального директора угольной компании СУЭК Владимира Рашевского.
2012ФедеральныеФедеральный уровень