Российские оппозиционеры нашли доказательства того, что провокации на их мероприятиях устраивают националисты и футбольные фанаты. По крайней мере, на этом настаивает пресс-секретарь депутата Ильи Пономарева Данила Линдэле.
В своем блоге он публикует фото некого Димы Вакуленко, лидера движения "Трезвым проще". По словам Линдэле, участники этого сообщества - националисты и футбольные фанаты, которые думают, что все митинги в Москве проплачены из кармана граждан США. Причем большинство из них - 1994 года рождения и младше, а завлекают их в свои ряды популярными в молодежной среде лозунгами "Я русский", "Русский значит трезвый" и т.д.
"Впервые для устрашения оппозиции такие ребята были задействованы в 2010 году, когда утром в лагерь к защитникам Химкинского леса пришла толпа футбольных фанатов с закрытыми лицами. Теперь же, судя по всему, никто сторонним людям денег не платит, а шефство над лженационалистами взяла власть", - пишет Линдэле.
По словам Линдэле, если изучать содержание страниц участников сообщества в социальных сетях, можно увидеть много интересного, начиная с фотографий пожарищ на футбольных стадионах, и заканчивая видео избиения омоновца 6 мая, на котором неизвестные в масках фактически душат сотрудника полиции, вынуждая его громко просить о помощи.
Читать далее
2012ФедеральныеМосква