Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Самовыдвиженцы не смогут претендовать на пост губернатора Астраханской области

 
Самовыдвиженцы не смогут претендовать на пост губернатора Астраханской области

(24.05.2012)
Закон о выборах губернатора Астраханской области принят в первом чтении депутатами областной Думы 24 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Согласно проекту закона, глава региона будет считаться избранным, если наберет более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если же никто из кандидатов не преодолеет планку в 50%, то назначается второй тур голосования.

Отметим, что, как и во многих российских регионах, депутаты ограничили отбор кандидатов на пост губернатора только представителями зарегистрированных политических партий, то есть самовыдвиженцы не смогут претендовать на участие в выборах.

При выдвижении кандидаты на пост главы региона должны получить поддержку не менее 7% депутатов и глав администраций всех муниципальных образований. Поддержка оформляется письменно и заверяется нотариально.

Также устанавливается пятилетний срок полномочий губернатора. При этом вводится ограничение - глава региона не может замещать эту должность более двух сроков подряд. Поддерживаю такую позицию.

Предусматривается и ряд новшеств по отзыва главы региона - такой механизм предусматривается впервые. Теперь сами жители смогут решать, справляется ли высшее должностное лицо с возложенными на него обязанностями. Основанием для отзыва может послужить серьезные нарушения законов, если глава региона допустит их в ходе своей деятельности. Планируется, что процедура отзыва будет схожа с процедурой референдума. Сейчас такой законопроект находится в разработке.

Если депутаты от "Единой России" поддержали документ, то КПРФ выдвинуло ряд замечаний. В частности, коммунисты назвали "завышенной" норму, при которой кандидат должен заручиться поддержкой депутатов всех муниципальных образований региона. Лишним представители КПРФ считают и предложение о нотариальном заверении подписей, поскольку это дополнительные траты.

Представители ЛДПР также высказали ряд замечаний, основное из которых - слишком высокая планка поддержки кандидатов депутатами муниципальных образований.

Все замечания и предложения будут рассмотрены и учтены при подготовке документа ко второму чтению.

Отметим, что сегодня ряд регионов РФ принял аналогичные законы. Так, липецкие депутаты приняли закон "О выборах главы администрации Липецкой области", законом предусмотрена норма, при которой претендовать на пост главы региона может только представитель политической партии. Такой же закон поддержали и орловские депутаты. В Белгородской области парламентарии планируют принять закон о губернаторских выборах до 1 июля (на 14 октября в регионе уже пройдут выборы губернатора), однако, согласно проекту, среди кандидатов могут быть как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.
2012РегиональныеАстраханская область



24.05.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Астраханская область
Source: Москва
ИА REGNUM Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: