«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На суде по иску Шеина суд закончил рассмотрение доказательств с УИК Ленинского района

 
На суде по иску Шеина суд закончил рассмотрение доказательств с УИК Ленинского района

(25.05.2012)
В Астрахани на заседании суда по иску экс-кандидата на должность мэра города Олега Шеина завершился просмотр видеоматериалов с УИК Ленинского района.

Напомним, 20 апреля Кировский районный суд Астрахани провел первые собеседования со сторонами по иску Шеина об отмене итогов выборов мэра Астрахани 4 марта. Перед подачей иска в суд команда Олега Шеина заявила, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков. 21 мая суд закончил рассматривать документы, видео, а также показания свидетелей в связи с ходом голосования и процедурой подсчета голосов в участковых избирательных комиссиях Кировского района Астрахани.

"Сегодня весь день смотрели видео по Ленинскому району. Такого даже мы не ожидали. На участки были введены бойцы, пришедший в два ночи гражданин в кепке на полублатном жаргоне объяснял, что он главный, столы ставились в два уровня и бюллетени считались в невидимых нишах", - рассказал в своем блоге Олег Шеин.

По словам экс-кандидата в мэры, на представленных в зале суда видео видно, что за Столярова бюллетени "клались целыми пачками, без демонстрации и оглашения, причем постоянно в них находили наши бюллетени".

По информации Шеина, на заседании суда 25 мая начнется рассмотрение доказательств по УИК Советского района.

Напомним, на заседании 23 мая представитель ответчика - горизбиркома - сообщил, что по Ленинскому району не будет заявлять свидетелей.Свидетели Шеина заявили о большом количестве нарушений на участках в ходе голосования.

Позднее ответчик прокомментировал свое решение.

"Мы решили не привлекать свидетелей со своей стороны, так как свидетели наших оппонентов по Ленинскому району не показали достаточно серьезных нарушений, которые могли бы влиять на оценку волеизъявления избирателей. Да, они говорили о небольших нарушениях. Но по нашему мнению на общий результат они не влияют. В связи с этим мы решили не тратить время суда, не затягивать процесс и ограничились письменными доказательствами, которые представили суду", - приводит слова представителя горизбиркома издание "Пункт А".

"Закон четко определяет, что отменить результаты выборов можно только при наличии тех нарушений, которые не позволяют выявить волю избирателей. Те обстоятельства, на которые указывали свидетели Олега Шеина по Ленинскому району, на наш взгляд, не могут влиять на отражение волеизъявления граждан", - заявил представитель ответчика.

Как сообщал "Кавказский узел", с 15 марта в Астрахани в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходила голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. Голодовка была прекращена после того, как 20 апреля ЦИК признала факты нарушений на выборах, а 24 апреля были освобождены все задержанные на акциях в поддержку голодающих.
2012МестныеАстраханская область



25.05.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Астраханская область
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: